О безработице в Лас-Вегасе. Европейский премаркет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

О безработице в Лас-Вегасе. Европейский премаркет

Фондовый рынок
109
Актуальное на сегодня:
EUR/USD: 1,2728 - 1,2781 (диапазон поддержки);
GBP/USD: 1,5748 - 1,5863 (поддержка - сопротивление);
AUD/USD: 0,9785 - 0,9905 (поддержка - сопротивление);
USD/CAD: 1,0136 - 1,0224 (поддержка - сопротивление);
USD/CHF: 0,9306 - 0,9536 (поддержка - сопротивление);
USD/JPY: 78,85 - 79,61 (поддержка - сопротивление).
Продолжим тему пятничных премаркетов.
Внимание привлекает американский фондовый сегмент. При открытии рынка сегодня возможны два сценария. О негативе говорить почему-то не хочется. Лучше помечтать. Тем более, мечта вполне может стать реальностью. Интересно следующее: на момент закрытия рынка в пятницу S&P500 находился в диапазоне проторговывания психологического уровня 1300, который дотягивается до отметки 1264 (уточняется ежедневно), что не исключает продолжение давления вниз. Негатив будет нивелирован, если цена на индекс сможет достичь уровня 1350 и закрепиться над ним. Отсюда вопрос - какие позитивные идеи имеются в наличии на сегодня?
Во-первых, это итоги саммита G8 (проходил 18 - 19 мая в Кэмп-Дэвиде (США)). Участники пришли к единому мнению по Греции - "должна остаться в Еврозоне". С одной стороны, это слова. С другой стороны - это идеология, которая может быть воспринята рынком, что чаще всего и случается. Тем более, когда итоговая декларация подписывается в загородной резиденции президента США... В документе говорится, что "все" заинтересованы в успехе конкретных действий, направленных на укрепление Еврозоны и обеспечение экономического роста.
Во-вторых, аналитические СМИ взяли курс на хвалебные речи в отношении экономики США. Сообщается о росте рабочих мест и сокращении безработицы в большинстве штатов. Согласно опубликованным данным, имеются штаты, где уровень безработицы составляет 3% (Северная Дакота) - 3,9% (Небраска). Самое быстро снижение безработицы наблюдается в Мичигане - за последние 12 месяцев уровень снизился на 2,2% до 8,3%. Наибольший прирост новых рабочих мест отмечен в Индиане и Техасе. Проблемный штат - Невада (11,7%).
Ради интереса, о перечисленных штатах...
Северная Дакота - преимущественно сельскохозяйственный штат. Развито производство пшеницы, ржи, льна, а также животноводство. Имеются крупные месторождения нефти. Кроме того, Северная Дакота занимает первое место в США по запасам бурого угля, есть также природный газ и уран. В Северной Дакоте базируется компания Bobcat Company, известная производимой малогабаритной сельскохозяйственной и строительной техникой.
Небраска - также важное место занимает сельскохозяйственный сектор (производство говядины, свинины, кукурузы и соевых бобов). К другим важным отраслям экономики относятся: грузоперевозки, промышленность, телекоммуникации, информационные технологии и страхование. В крупнейшем городе Небраски, Омахе находится штаб-квартира холдинговой компании Berkshire Hathaway, генеральным директором которой является Баффет. Мичиган (крупнейший город - Детройт) - центр американского автомобилестроения.
Индиана - входит в десятку ведущих штатов по добыче угля, добываются также нефть, природный газ и известняк. Развит сельскохозяйственный сектор (кукуруза и соя), мясное животноводство. Более 70 % территории штата- сельскохозяйственные угодья. Автопром представлен автомобилем Subaru Tribeca и фирмой производителем дизелей Cummins.
Техас - экономика базируется в основном на информационных технологиях, нефтегазовой отрасли, выработке и экспорте электроэнергии, сельскохозяйственной деятельности и обрабатывающей промышленности. Два основных экономических центра: мегаполисы Хьюстон и Даллас. По данным на 2009 г. ВВП Техаса составил $1,764трлн. Техас - это Техас.
Ну и проблемная Невада... Самый большой город- Лас-Вегас:-). Об экономике Невады данные энциклопедий скудны.
Да, кстати, в Техасе игорный бизнес запрещен. Работать надо, а не играть!
Что еще пишут СМИ об экономике США?
Заголовки статей "говорящие": "Ожидается улучшение на рынке жилья и в производстве". На новой неделе будут опубликованы Отчет департамента торговли США (24 мая) и данные по рынку жилья. Аналитики ждут роста. Так что неделя может стать ключевой. Если фондовый рынок будет демонстрировать воодушевление, то почему бы USD не уйти в нисходящую коррекцию?
Елена Кашина, аналитик МФХ FIBO Group
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас