Власть будет держать курс гривны до окончания выборов - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть будет держать курс гривны до окончания выборов - эксперт

2757
Власть будет всеми силами сдерживать курс гривны до окончания избирательной кампании, потому что курсовая девальвация - последняя капля, которая еще держит социальное напряжение под относительным контролем. Такое мнение во время видеоинтервью на FINANCE.UA выразил экономический эксперт, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
"Если сорвется курс гривны - социальный взрыв просто неизбежен. Поэтому как минимум до завершения парламентской кампании правительство и Национальный банк будут делать все возможное, чтобы удержать курс. Конечно, проект Евро-2012 этому будет способствовать. Потому что через огромную армию болельщиков придут огромные валютные средства, которые на определенный период времени стабилизируют платежный дисбаланс", - отметил эксперт.
Но, по словам Новака, сильно рассчитывать на этот приток валюты не нужно, потому что это короткий период (всего три недели, максимум месяц). А хуже всего - после Евро-2012 существует очень большая опасность инфляционного срыва, потому что за время чемпионата серьезно вырастут цены на товары и услуги, в расчете на богатых болельщиков, и возвращаться к обычному уровню они не будут.
Более подробные, а главное "живые" ответы эксперта - на странице Видеоинтервью с Андреем Новаком.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас