Греция выйдет из состава еврозоны, возможно, в следующем месяце — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция выйдет из состава еврозоны, возможно, в следующем месяце

Казна и Политика
1114
Греция выйдет из состава еврозоны, возможно, в следующем месяце. Такой сценарий развития событий в Европе в издании New York Times изложил нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, передает телеканал "Россия 24".
Также, по словам Кругмана, ожидается огромный отток средств из испанских и итальянских банков, вкладчики постараются перевести свои деньги в Германию. Может быть, просто как возможность, введутся государственный контроль над переводом депозитов за пределы страны и наложение ограничения на отток наличных средств. Как альтернатива или, может, как дополнение - огромный кредит от ЕЦБ для предотвращения коллапса в банковской сфере.
"У Германии есть выбор. Согласиться на резкий пересмотр стратегии, чтобы дать надежду, в частности, Испании, одновременно предоставляя гарантии по ее долгу, с тем, чтобы цена заимствований упала, и допустить более высокую инфляцию в еврозоне для корректировки торгуемых товаров, или же Европу ожидает конец евро... И мы говорим о месяцах, а не годах, в течение которых этот сценарий должен быть разыгран", - отметил эксперт.
Напомним, политический кризис, который охватил Грецию после парламентских выборов, поставил Афины на грань выхода из еврозоны. Внешние кредиторы уже заморозили пересмотр финансовой помощи пострадавшей стране, а глава МВФ Кристин Лагард заявила, что нужно быть готовыми к выходу Греции из валютного блока.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас