Почему в Германии критикуют Украину, или Бойкот бойкоту рознь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему в Германии критикуют Украину, или Бойкот бойкоту рознь

1010
Со времен "оранжевой революции" в Германии не говорили так много об Украине, как в последние недели. Политики и эксперты считают дискуссию о бойкоте чемпионата Европы по футболу правильной, но слишком эмоциональной.
Если Юлия Тимошенко ставила перед собой цель проинформировать о своей судьбе общественность Германии, то она ее достигла. Сюжеты об отбывающей наказание в тюрьме и объявившей голодовку бывшем премьер-министре Украины в апреле 2012 заняли третье место в рейтинге главных выпусков новостей на четырех ведущих немецких телеканалах - ARD, ZDF, RTL и SAT1. Лишь конфликту в Сирии и судебному процессу по делу Брейвика в Норвегии было уделено больше эфирного времени. Таковы результаты мониторинга, опубликованные во вторник, 15 мая, институтом IFEM из Кёльна.
Последний раз Украина так активно присутствовала в немецких СМИ во время "оранжевой революции" в 2004 году. Нынешний всплеск интереса связан с умением Юлии Тимошенко "вести работу с общественностью" и приближающимся чемпионатом Европы по футболу, полагает Экарт Штратеншульте (Eckart Stratenschulte), директор Европейской академии в Берлине. С ним согласна и депутат Бундестага от оппозиционной партии "Союз 90/Зеленые" Виола фон Крамон (Viola von Cramon), которая отметила роль дочери экс-премьера, Евгении Тимошенко, в том, что и как немецкие СМИ рассказывают о судьбе опального политика.
Фон Крамон критически воспринимает то, что в Германии больше говорят о Тимошенко и меньше - о других бывших членах ее правительства, осужденных в Украине. В целом депутат бундестага считает критику немецких властей в адрес руководства Украины оправданной. "Меня особенно беспокоит то, как быстро после прихода президента Януковича к власти произошли системные изменения в Украине", - указывает Виола фон Крамон.
Разные бойкоты
Слово "бойкот" звучит в сообщениях немецких СМИ применительно к ситуации в Украине особенно часто. Впервые этот термин употребили после отказа президента ФРГ Йоахима Гаука от поездки на саммит государств Центральной и Восточной Европы в Ялту. Дискуссия быстро вышла на новый уровень, и заговорили уже о бойкоте чемпионата Европы по футболу, финальную часть которого Украина будет принимать вместе с Польшей в июне.
Кёльнский политолог Герхард Симон отмечает, что в ходе "украинской дискуссии" произошло смешение понятий. "Если речь идет о том, чтобы выразить протест политическому руководству в Киеве, то такой бойкот имеет смысл", - подчеркивает Симон.
По его мнению, ведущие европейские политики, например канцлер Ангела Меркель, не должны сидеть на стадионе в ложе для почетных гостей и фотографироваться с президентом Украины Януковичем. Европе надо недвусмысленно продемонстрировать свое критическое отношения к событиям в Украине, но не отталкивать ее от себя, уточняет Симон. Спортивный бойкот Евро-2012 он назвал неоправданным.
Такой же точки зрения придерживаются и опрошенные DW немецкие политики. "Спортивный бойкот чемпионата Европы или перенос матчей не принесет желаемого политического результата", - считает депутат правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Филипп Мисфельдер. - Это не привело бы к освобождению Юлии Тимошенко". По его выражению, от спортивного бойкота пострадали бы лишь "спортсмены и болельщики".
"Каждый политик должен сам решать, ехать ему на чемпионат Европы или нет", - объясняет Мисфельдер. Сам он ехать на первенство Европы по футболу не собирается. Не посетит Украину во время Евро-2012 и Гернот Эрлер, заместитель председателя фракции социал-демократов в бундестаге. Он сослался на отсутствие времени. Эрлер уверен, что канцлер Меркель поступила правильно, оставив вопрос о своей поездке на матчи европейского футбольного первенства открытым. "В таком случае сохраняется давление, и не исключено, что из Киева поступят позитивные сигналы", - добавляет Гернот Эрлер.
"Украина - не Беларусь"
Пока таких сигналов не видно, а канцлер Германии усилила давление на Украину, сравнив ее с Беларусью. В обеих странах народ страдает от "диктатуры и репрессий", заявила Меркель, выступая в парламенте. Эксперты считают такое сравнение преувеличенным.
"Украина - не Беларусь", - убежден кёльнский политолог Герхард Симон. С ним солидарен и берлинский коллега Экарт Штратеншульте: "Я бы не стал называть Украину диктатурой, однако у нее появились авторитарные черты - преследование не только Тимошенко, но и других членов прежнего правительства".
Не хотят называть Украину диктатурой и некоторые политики. "Я считаю, что это перебор, - говорит социал-демократ Гернот Эрлер. - У нас в Германии вызывает большую озабоченность то, как президент Янукович обращается с оппозиционерами, входившими в правительство Тимошенко". При этом Эрлер выступает против того, чтобы ставить Украину на одну доску с Беларусью.
С Украины - особый спрос
И политики, и эксперты признают, что обсуждение "украинского вопроса" в Германии не всегда было взвешенным. "Да, дискуссия велась иногда чересчур остро", - соглашается депутат от "зеленых" Виола фон Крамон. По ее мнению, это связано с отсутствием реакции украинской стороны на критику.
"Мне не понравилось то, что была своего рода "гонка требований", - продолжает социал-демократ Гернот Эрлер. По его словам, требования к Украине выдвигались "чуть ли не ежечасно" и дошли до идеи переноса матчей Евро-2012. По выражению политика, это "не принесло пользы делу".
Берлинский политолог Экарт Штратеншульте предупреждает, что, резко критикуя Украину, Германия дает основания для обвинений в двойных стандартах. Поскольку, по словам эксперта, критика нарушений прав человека в адрес, например, Китая, звучит "намного сдержаннее".
Кёльнский эксперт Герхард Симон отмечает, что и в адрес Москвы официальный Берлин не позволяет столь резких выражений, как в адрес Киева. В то же время, по мнению Симона, с Украины - особый спрос: "В отличие от России Украина хочет стать членом Европейского Союза, поэтому к ней применяются другие критерии".
Роман Гончаренко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас