Калифорния в 16-миллиардной яме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Калифорния в 16-миллиардной яме

Казна и Политика
1728
Штат Калифорния, который иногда называют девятой крупнейшей экономикой мира, продолжает разочаровывать инвесторов ухудшением финансовых результатов. Сборы налогов штата в начавшемся 1 июля финансовом году оказались на $3,5 млрд. ниже сделанных в январе прогнозов, а расходы на $2 млрд. превысили $92,6-миллиардный план.
Если в январе власти Калифорнии прогнозировали $9,2-миллиардный дефицит бюджета, то на этой неделе им пришлось признаться, что дыра в казне штата составляет $16 млрд. и залатать ее весьма непросто.
"Мы все еще выбираемся из тяжелейшей рецессии со времен Великой депрессии 1930-х гг. Собранная налоговая выручка ниже ожиданий в то время, как федеральное правительство и суды блокируют нас от получения миллиардов долларов путем совершения необходимых бюджетных сокращений",- заявил 74-летний губернатор Джерри Браун в видеообращении, распространенном в сети YouTube.
Так, в феврале администрация баллотирующегося на второй срок президента США Барака Обамы запретила господину Брауну сэкономить для калифорнийского бюджета $575 млн., обязав бедных пациентов оплачивать медицинские счета. В свою очередь федеральный суд блокировал попытку калифорнийских властей уменьшить на $500 млн. компенсационные выплаты врачам и фармацевтам, предоставляющим медицинское обслуживание малообеспеченным гражданам штата.
Наибольшей досадной неожиданностью для Джерри Брауна стало падение на 21,5%, или примерно на $2 млрд., налоговых сборов с доходов частных лиц, на поддержку которых губернатор возлагал большие надежды. Фискальная система США в очередной раз продемонстрировала свою схожесть с "американскими горками": резкое падение сборов подоходного налога в Калифорнии сопровождалось увеличением на 10,9% бюджетных поступлений с налога на продажи в штате Техас, где доходы частных лиц не облагаются податью.
В целом по стране, по данным Бюро переписи США, налоговые сборы в прошлом году выросли на 8,9%. Калифорния оказалась в минусе из-за бегства инвесторов из штата с жесткой налоговой политикой. В минувшую пятницу к числу сбежавших миллиардеров присоединился один из основателей социальной сети Facebook Эдуардо Саверин, объявивший об отказе от гражданства США и официальном переезде в Сингапур, в котором нет налога на прибыль.
На следующей неделе Facebook собирается провести крупнейшее в технологическом секторе публичное размещение акций, за счет которого собственники компании рассчитывают привлечь $10,6 млрд., а калифорнийские власти - собрать $1,5 млрд. налогов.
Логичной реакцией на бегство богачей из Калифорнии была бы попытка властей снизить налоговую ставку, чтобы удержать миллионеров и бизнес в штате, но Джерри Браун решил поднять сборы еще выше. Губернатор и профсоюзные объединения инициировали проведение референдума, на котором населению будет предложено проголосовать за поднятие и без того самого высокого в США налога на продажи на 0,25% - до 7,5%, а также налога на доходы миллионеров до 13,3% с нынешних 10,3%.
"Мы не сможем заполнить столь огромную бюджетную дыру за счет одних лишь сокращений, не нарушив при этом работу школ. Поэтому я предлагаю обходной путь и прошу людей Калифорнии одобрить наш план, который позволит избежать сокращения расходов на образование и общественную безопасность",- заявил в обращении к населению Джерри Браун.
По словам аналитика Джозефа Вранича, изучающего миграцию компаний из штата в штат, с 2009 г. отток бизнеса из Калифорнии увеличился в пять раз из-за растущих издержек. В нынешнем месяце журнал Chief Executive сообщил, что на основании ежегодного опроса директоров компаний бизнес-климат Калифорнии оказался наихудшим среди 50 американских штатов, тогда как наилучшую оценку получил Техас. Хотя падать в рейтинге находящейся на последнем месте Калифорнии некуда, ускорить бегство бизнеса Джерри Браун может.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас