ВВП Италии и Нидерландов сократился в январе-марте 3-й квартал подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Италии и Нидерландов сократился в январе-марте 3-й квартал подряд

Казна и Политика
177
Объемы ВВП Италии и Нидерландов, занимающих соответственно третье и пятое место в еврозоне по этому показателю, показали снижение в январе-марте 2012 года третий квартал подряд, таким образом, в обеих странах продолжается рецессия, сообщает агентство Bloomberg.
При этом в Италии наблюдается углубление спада, тогда как Нидерланды демонстрируют тенденцию к его замедлению.
Итальянская экономика потеряла в минувшем квартале 0,8% по сравнению с октябрем-декабрем, когда падение составляло 0,7%. В годовом выражении падение усилилось с 0,4% до 1,3%. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения первого индикатора на 0,7%, второго - на 1,2%.
Италия находится в состоянии рецессии уже в четвертый раз с 2001 года. Нынешний спад связан в первую очередь с жесткими мерами экономии и долговым кризисом в еврозоне в целом. Правительство Италии в настоящее время реализует программу сокращения госзатрат на 20 млрд евро.
Снижение ВВП Нидерландов в I квартале составило 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, когда было зафиксировано падение на 0,7%. Рынок прогнозировал сокращение голландской экономики на 0,3%.
В годовом исчислении падение голландского ВВП составило 1,1%, как и ожидалось.
Среди стран Евросоюза продолжение рецессии также зафиксировано в Чехии, что связано с мерами экономии и ужесточением налогового режима, включая повышение НДС. Чешский ВВП сократился в январе-марте на 1% относительно октября-декабря и на 1% в годовом исчислении. Экономисты ожидали роста первого показателя на 0,1%, второго - на 0,2%.
Второй раз за четыре года рецессия наблюдается в Румынии, ВВП которой снизился в I квартале второй раз подряд - на 0,1% после сокращения на 0,2% в предыдущие три месяца.
В годовом исчислении румынская экономика прибавила 0,3% в январе-марте, тогда как рынок ожидал роста на 0,8%.
Между тем рост ВВП Словакии, хотя и замедлившийся по сравнению с IV кварталом, оказался лучше экспертных оценок. Объем ВВП страны увеличился в минувшем квартале на 3,1% по сравнению с тем же периодом 2011 года, тогда как аналитики прогнозировали подъем на 2,8%. В октябре-декабре подъем составлял 3,4% в годовом выражении.
Рост финской экономики, вероятно, ускорился в I квартале благодаря тому, что компании Финляндии, как и Германии, постепенно переориентируют внешнеторговую деятельность на страны с быстро развивающейся экономикой, включая Китай, поскольку еврозона (крупнейший торговый партнер и Финляндии, и ФРГ) находится в состоянии рецессии.
По предварительным оценкам статбюро Финляндии, ВВП страны увеличился в I квартале на 1,3% по сравнению с октябрем-декабрем, когда повышение составляло всего 0,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас