Мировой спрос на дорогую недвижимость начал снижаться после двух лет сильного роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой спрос на дорогую недвижимость начал снижаться после двух лет сильного роста

Недвижимость
200
Спрос на самую дорогую в мире недвижимость ослабнет в этом году после двух лет сильного роста, так как озабоченность по поводу долгового кризиса еврозоны, состояния мировой экономики и ценовой политики государств Азии разубеждает в приобретении жилья потенциальных покупателей, гласит исследование компании Knight Frank, передает Reuters.
Согласно данным Knight Frank, средняя цена на роскошные дома в 23 ключевых городах мира упала впервые с 2009 г. на 0,4% в первом квартале 2012 г., отразив снижение спроса. За аналогичный период 2011 г. мировые цены на элитные дома выросли на 6,6%, сообщили в Knight Frank.
"Есть элемент волнения среди инвесторов относительно того, куда движется экономика. За последние два-три года наблюдался достаточно большой отскок в пересмотре цен и снижение, действительно, сводится к кризису еврозоны и более медленному восстановлению экономики, чем ожидалось", - сказал глава отдела исследований рынка жилья Лайам Бэйли.
Долговой кризис Европы получил новое развитие на прошлой неделе, после того как жители Греции отвергли программу спасения, в то время как экономисты прогнозируют еще один год медленного роста для США. В Азии китайское и сингапурское правительства ввели меры для охлаждения перегретых рынков недвижимости. При этом, китайские власти обещают и в будущем не отказываться от регулирования и контроля над ценами на недвижимость.
Снижают цены на элитную недвижимость также долговые проблемы в странах Европы. К примеру, за 5 лет квадратные метры в Испании подешевели на 30%. Продажи восстанавливаются слабо: на рынке переизбыток предложения, а банки боятся запускать масштабные ипотечные программы. Стоимость жилья в проблемных странах еврозоны, скорее всего, продолжит снижаться, считают эксперты. На рынке огромное количество нераспроданных квартир и домов.
По данным компании Knight Frank, в снижении цен на элитные дома за первые три месяца года лидирует Тель-Авив, где цены упали на 6,6%, а также Киев со снижением в 6,4%.
Цены на роскошные дома на нью-йоркском Манхэттене и в Майами упали в первом квартале на 4,3% и 1,9%, соответственно.
Однако спрос со стороны иностранных инвесторов останется достаточно сильным в таких городах как Лондон и Сингапур, где цены выросли на 2,7% и 1,9% соответственно, несмотря на введение новых налогов на недвижимость, сообщила Knight Frank.
Мировые цены на недвижимость выросли за последние два года, так как иностранные миллионеры раскупили дома в Нью-Йорке, Париже и Лондоне, а уверенный экономический рост и растущий средний класс стали двигателем внутреннего спроса на элитные дома в таких развивающихся городах, как Найроби и Джакарта.
Напомним, по итогам 2011 г. Киев с показателем 7,5% занял 8 место по темпам роста цен на элитную недвижимость. Лидировали в списке Найроби (+25%), Майами (+19,1%) и Джакарта (+14,3%). В то же время в Мумбаи цены упали за год на 18,1%, в Монако - на 10%, Сингапуре - на 6,8%.
Отметим, согласно исследованию Jones Lang LaSalle, Лондон остается центром притяжения для инвесторов из Азии. В прошлом году выходцы из региона скупили половину нового жилья в центре британской столицы. Эксперты прогнозируют, что, несмотря на повышение в 2012 г. налога на элитную недвижимость, спрос на люксовые квартиры в Лондоне продолжит расти, толкая цены вверх.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас