ЕК видит будущее Греции в зоне евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК видит будущее Греции в зоне евро

Казна и Политика
238
В горячей дискуссии с залом официальный представитель Европейской комиссии Пиа Хансен доказывала сегодня в Брюсселе, что нет никаких изменений в позиции Еврокомиссии относительно перспективы Греции в еврозоне.
"Мы продолжаем надеяться, что Греция соблюдет взятые обязательства в рамках второй программы финансового оздоровления, и мы видим будущее Греции в зоне евро. Мы желаем, чтобы эта страна осталась в зоне евро, потому что считаем, и в программе это отражено, что это лучшее решение для Греции, для греков и для всей Европы", - заявила Хансен со ссылкой на высказывания главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.
Ей пришлось отбиваться от града вопросов журналистов в связи с недавним интервью Баррозу итальянскому телевидению, которое было воспринято как первое допущение Брюсселем возможности выхода Греции из зоны евро. "Когда председатель (Еврокомиссии Баррозу - Ред.) выступал по каналу итальянского телевидения, он сказал, отметив, что не собирается говорить о какой-либо конкретной стране, что, "если член клуба не соблюдает правила, то ему лучше покинуть клуб". Это относится ко всем организациям, институтам и проектам", - объяснила Пиа Хансен, настаивая, что это было высказывание "общего характера" и все прежние заявления Баррозу остаются в силе.
"Нет никакого изменения позиции. Мы уважаем проходящие в Греции дискуссии, чтобы позволить стране сформировать свое будущее правительство", - сказала официальный представитель Еврокомиссии.
Отвечая на реплику, что участие в зоне евро - это "замужество без развода", так как не существует правил для выхода из еврозоны и Евросоюза, Хансен признала, что "это не предусмотрено договором (о Европейском союзе - Ред.), и мы этого не желаем".
"Мы желаем, чтобы Греция осталась в зоне евро", - подчеркнула официальный представитель Еврокомиссии. - Мы продолжаем делать все, чтобы Греция осталась в зоне евро в будущем".
Журналисты отметили, что греки в своем большинстве не хотят выхода из евро, но политические партии желают пересмотра условий помощи. То, что от Греции ожидают выполнения всех договоренностей с международной "тройкой" - Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ, в этой ситуации ведет к тупику.
Хансен на это ответила, что евро, действительно, находится в центре переговоров политических сил Греции. По ее мнению, не время высказывать гипотетические прогнозы о том, что может произойти дальше. Не следует мешать поиску решения, которое позволит Греции сформировать правительство, а потом будет видно, что делать дальше. "Нет никакого плана срочного спасения, который я могла бы вам объявить", - сказала Хансен. Она напомнила, что существует целый ряд конкретных предложений по оказанию помощи Греции в разных секторах, и Еврокомиссия не намерена объявлять ничего нового.
По ее словам, вторая программа оздоровления экономики Греции вовсе не имеет целью ужесточение условий жизни греков только для того, чтобы страна расплатилась с долгами. Истинная цель - возродить экономику Греции и открыть ей перспективу экономического роста и увеличения занятости. "Греция должна завершить происходящий в стране процесс переговоров и сама определить свое будущее, а мы будем уважать политические силы и работу, которую они ведут в настоящее время", - отметила официальный представитель Еврокомиссии.
Поскольку зал ждал более конкретных ответов от пресс-службы Европейской комиссии, дискуссия начала приобретать характер перепалки, и Хансен прервала дебаты на эту тему, заметив, что больше ничего не сможет добавить к сказанному.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас