Которые мешают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Которые мешают

3376
Глава Кабинета министров Николай Азаров изощряется в способах вписать реализацию "социальных инициатив" Президента в экономику страны.
На расширенном заседании Кабинета министров премьер поделился планами по реализации так называемой "стратегии стабильного развития страны". По словам руководителя правительства, до конца года приоритетными направлениями будут строительство (в первую очередь жилищное), снижение цен на лекарства и поддержка животноводства за счет дотаций фермерам.
Тремя хлебами
И основная цель власти - соответственно снизить цены на жилье, лекарства, а также продукцию животноводства, в первую очередь молочные товары.
По словам Азарова, правительство надеется, что меры по поддержке строительной отрасли позволят уже в этом году построить в стране около 20 млн кв.м жилья, т.е. в два раза больше, чем в 2011 г. Добиться этого чиновники намерены за счет увеличения финансирования отрасли.
По словам Владимира Высочина, заместителя начальника департамента государственных программ и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, Кабмин начнет финансировать государственную программу ипотечного кредитования уже с мая нынешнего года.
Напомним, что, согласно последним изменениям Закона о госбюджете, до конца года будет выделено 1 млрд грн. на удешевление жилищных кредитов. По словам Высочина, помимо этой суммы правительство рассчитывает привлечь в отрасль еще 9 млрд грн. благодаря частным инвестициям и банковским кредитам. Эти средства позволят построить около 30 тыс. квартир по "приемлемым ценам".
"Осталось реализовать программу на практике. Местные органы власти должны очень тщательно поработать с гражданами, застройщиками и банками", - сказал Высочин. В то же время сами представители отрасли относятся к планам правительства весьма скептически.
"Премьер может говорить все что угодно, но по итогам I квартала этого года объемы строительства уменьшились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4%. Учитывая это, о двукратном увеличении объемов строительства к концу года говорить не приходится. Неплохо хотя бы сохранить прошлогодние результаты", - сказал Иван Салий, председатель наблюдательного совета Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов".
Еще меньше, чем строителям, "повезло" фермерам. Ведь заявления премьера о предоставлении им господдержки не подтверждены увеличением финансирования из госбюджета: на дотации фермерам в казне предусмотрено всего 300 млн грн.
А вот фармакологическим компаниям стоит ждать усиленного внимания к их деятельности со стороны органов исполнительной власти. Ведь, по мнению Азарова, они "не хотят отказываться от сверхприбылей".
Глава правительства уже поручил Министерству охраны здоровья и Министерству экономического развития и торговли, а также губернаторам в течение двух месяцев, до 1 июля, провести мониторинг цен на лекарства и определить их предельный уровень.
"Цены будут устанавливаться путем сопоставления стоимости таких же лекарств в Болгарии, Польше, Чехии, Словакии и некоторых других странах. Максимальная оптовая наценка в Украине не должна превышать 10%, а розничная - 25% стоимости лекарств в этих странах", - со знанием дела сказал премьер. Нынешние инициативы правительства по регулированию фармакологического рынка отнюдь не новы.
Так, еще в 2008 г. правительство пыталось установить предельный уровень наценки на лекарства и распространить ее действие на максимальное количество лекарственных препаратов.
Операторы рынка отмечали, что такие действия властей спровоцируют крах небольших дистрибуторских компаний и аптечных сетей. При этом не стоит забывать, что в фармацевтическом розничном секторе заняты около 200 тыс.чел.
Целевая аудитория
Любопытно, что правительство намерено заняться регулированием цен в первую очередь в тех сферах экономики, на которых, вероятнее всего, скажется увеличение социальных выплат населению в рамках реализации "социальных инициатив" Президента. Так, согласно последним изменениям Закона о госбюджете, их последствия в первую очередь ощутят пенсионеры.
Ведь на повышение пенсий и выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР предусмотрено направить более 15 млрд грн. В то же время, по словам Ларисы Лисогор, начальника департамента развития человека Института демографии и социологии НАН Украины, в структуре потребительской корзины украинских пенсионеров расходы на медикаменты и еду занимают около 70%.
Таким образом, установив жесткий контроль над стоимостью лекарств и продуктов питания, правительство старается избежать резкого скачка цен на эти товары. В то же время эксперты уверены: повышения цен после выплаты дополнительных средств населению не избежать.
"Рост социальных платежей, безусловно, ускорит инфляцию. Скорее всего, правительство постарается максимально сдерживать рост цен до выборов, после чего "отпустит" их, ведь только если уровень инфляции по итогам года превысит 7%, правительство сможет выполнить социальные инициативы", - считает Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований.
Тем временем премьер-министр уже определил чиновников, которые ответят в случае провала попыток удержать цены. По словам главы правительства, в первую очередь ответственными за реализацию инициатив в регионах будут губернаторы и чиновники местных государственных администраций.
Учитывая, что в ходе подготовки страны к парламентским выборам и особенно по их итогам "чистки" губернаторского корпуса неизбежны, руководство страны позаботилось о наличии повода, объясняющего будущие кадровые перестановки отнюдь не политическими, а сугубо экономическими причинами. 
Максим Каменев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас