Киев будет оставлять собранные с физлиц налоги в городском бюджете — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев будет оставлять собранные с физлиц налоги в городском бюджете

Казна и Политика
210
Киеву хотят вернуть право зачислять в доходы городского бюджета 100% суммы от налога на доходы физических лиц. Соответствующий законопроект зарегистрировал Александр Омельченко, глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, мэр Киева в 1999-2006 годах, сообщает "Коммерсант-Украина".
Столица с 2011 года перечисляет в госбюджет 50% поступлений этого налога (направлено 6,16 миллиардов гривен). Бюджет города не был выполнен на 646 млн гривен.
В 2012 году киевская власть планирует собрать 7,3 миллиардов гривен налогов (в том числе фиксированного).
Субвенция и дотация на выполнение Киевом функций столицы будет осуществляться за счет средств, перечисленных перед этим из киевского бюджета в государственный.
Таким образом, чем больше столица перечислит в казну, тем больше получит на выполнение своих функций.
"То есть эти средства будут иметь целевое назначение", - объясняет эксперт Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюджета Александр Слобожан.
Согласно закону "О столице Украины - город-герой Киев", в госбюджете ежегодно утверждается объем средств на финансирование полномочий столицы.
В рамках последних изменений в бюджет эта сумма увеличена вдвое - до 2 млрд гривен.
По словам первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Мазурчака, столичная власть неоднократно предлагала идентичную норму по сбору всех 100% сумм налога на доходы физических лиц.
"Власть Киева заинтересована в стабильных доходах. Принципиально важно, чтобы наши статьи доходов были защищены. Если часть денег будет изыматься, как сейчас, а потом возвращаться на выполнение функций столицы, то мы получим деньги только через полгода и не успеем их эффективно использовать", - отмечает Мазурчак.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас