Профсоюзы требуют остановить рассмотрение Трудового кодекса, который увеличит рабочий день до 12 часов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы требуют остановить рассмотрение Трудового кодекса, который увеличит рабочий день до 12 часов

1057
Профсоюзные деятели Украины в открытом письме потребовали от премьер-министра Украины Николая Азарова провести публичное общественное обсуждение проекта нового Трудового кодекса, который планируют принять на пленарной неделе 15-18 мая.
В письме говорится, что доработка документа происходила в кулуарном режиме, и на сегодняшний момент существует два варианта кодекса – от 2 и 14 апреля текущего года.
"Положения проекта Трудового кодекса дают возможность устанавливать неограниченное рабочее время, применять видеонаблюдение, упрощать механизмы увольнения работников, а также практически сводят на нет возможности коллективной защиты своих прав, делая профсоюзы статистами в урегулировании трудовых отношений", – пишут Михаил Волынец, Петр Петриченко, Вячеслав Рой и Михаил Якибчук.
Профсоюзные лидеры утверждают, что некоторые положения нового кодекса, как то увеличение рабочего дня без консультаций с профсоюзными организациями, уже действуют на практике.
Как сообщало "Дело", новый Трудовой кодекс депутаты могут принять во втором чтении уже на текущей пленарной неделе. Новеллы Трудового кодекса – увеличение рабочего дня до 12 часов и рабочей недели до 48 часов, размер оплаты труда на усмотрение работодателя, отсутствие понятия "обеденный перерыв", отпуска без сохранения заработной платы, уменьшение срока предупреждения перед увольнением.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас