Мечел не будет заниматься энергетикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мечел не будет заниматься энергетикой

Энергетика
199
Группа "Мечел" больше не рассматривает энергетику как одно из приоритетных направлений бизнеса. Об этом сообщает "Коммерсант".
Компания намерена сосредоточиться на развитии сегментов добычи, металлургии, логистики и производства ферросплавов, заявил гендиректор "Мечела" Евгений Михель. Эти четыре направления сохранились в пересмотренной стратегии компании, электроэнергетические и теплоснабжающие активы, до последнего момента являвшиеся пятым направлением, упомянуты не были. Стратегия "Мечела" пересматривалась из-за большой задолженности. Общий долг компании на конец 2011 года составил 9,9 млрд долл., чистый - 9,3 млрд долл., EBITDA - 2,4 млрд долл.
Энергетика "Мечела" консолидирована в "Мечел-Энерго". Ей принадлежат Южно-Кузбасская ГРЭС, "Кузбассэнергосбыт", болгарская "Топлофикация Русе", а также ряд теплоснабжающих активов в различных регионах России. Выручка энергетического сегмента в 2011 году выросла на 18,8%, до 776,7 млн долл., но EBITDA упала на 40%, до 36,5 млн долл. Чистый убыток составил 5,8 млн долл. против 16,9 млн долл. чистой прибыли в 2010 году.
До последнего времени компания активно наращивала свои энергетические мощности (в основном за счет небольших теплоснабжающих компаний). Так, еще в конце 2011 года "Мечел-Энерго" купила "Нытва-Энерго" в Пермском крае. Источник, близкий к "Мечелу", пояснил, что компания уже рассматривает продажу своих энергоактивов, в том числе в Кузбассе и Болгарии. Но целиком сегмент распродавать не будет. Небольшие активы, снабжающие предприятия "Мечела", группа оставит себе для обеспечения энергетической безопасности.
Ранее сообщалось, что Мечел в 2011 году получил чистую прибыль, принадлежащую акционерам концерна, в размере 728 млн долл. Выручка корпорации по итогам минувшего года достигла 12,5 млрд долл.
ОАО "Мечел" – одна из ведущих российских компаний. Бизнес Мечела состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Компания объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция Мечела реализуется на российском и зарубежных рынках.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас