Минфин ФРГ готов рассмотреть меры стимулирования экономики Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин ФРГ готов рассмотреть меры стимулирования экономики Греции

Казна и Политика
138
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле готов рассмотреть меры по стимулированию экономики Греции при условии проведения этой страной реформ. Об этом Шойбле сообщил 12 мая 2012 г. в интервью немецким СМИ, передает Reuters. "Если у греков есть идеи относительно того, что еще можно сделать, чтобы стимулировать рост экономики, мы всегда можем это обсудить. Но в конечном итоге все зависит от того, как сделать экономику Греции снова конкурентоспособной, открыть возможности для дальнейшего роста и нормального функционирования финансовых рынков", - сказал Шойбле. По словам политика, Греции необходимо провести реформы, в противном случае страна не имеет никаких перспектив.
"Я могу понять греков, им сейчас приходится очень нелегко. Для Греции нет легкого пути", - добавил Шойбле. Министр финансов ФРГ также выразил надежду, что греческим политикам удастся договориться и создать правящую коалицию.
Несмотря на то, что Германия выступает за сохранение Греции в зоне евро, Шойбле признал, что власти Евросоюза разрабатывают разные сценарии событий на Балканах, включая и те, при которых Афины откажутся от евро.
Напомним, что в Греции продолжается политический кризис. Занявшие первые места по итогам парламентских выборов 6 мая 2012 г. политические партии не смогли сформировать правящую коалицию. Между тем соблюдение мер бюджетной консолидации является обязательным условием для получения финансовой помощи от международных кредиторов - Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что в случае проведения новых выборов их выиграет леворадикальная партия СИРИЗА. Ее лидер, Алексис Ципрас, выступает за отмену договоренностей Афин с ЕС и МВФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас