Ради получения пособия по инвалидности в Греции "ослеп" целый остров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ради получения пособия по инвалидности в Греции "ослеп" целый остров

Криминал
1242
В Греции в разгар экономического кризиса "ослеп" целый остров - ради 360 евро в месяц.
Это пособие от государства. До недавнего времени незрячими на острове Закинф числились 2% населения – 700 жителей. Слухи о мошенничестве ходили давно, но проверка началась только, когда сменился мэр. Фальшивые справки выдавал офтальмолог местной больницы. Пособия получали и водители такси, и охотники.
"Это оскорбляет не только слепых, но и других инвалидов. Если вы взглянете на цифры, они далеки от реальности. Когда все это вскрылось, выяснилось, что слепыми числились даже водители такси. Здоровые люди, как вы и я", – рассказывает местный житель.
Фамилии мошенников пока не разглашают и самих их не трогают, хотя в Греции мошенничество – подсудное дело. Правда, и настоящим незрячим пособия пока не платят.
Ефремия не притворяется, что не видит, но пока все не закончится, денег ей не видать. "Наша дочь не получила ни копейки за последние 4 месяца. И не получит, пока они окончательно не разберутся, кто здесь слепой, а кто нет", - жалуются родители незрячей девушки.
Социальное мошенничество в Греции - проблема не одного десятилетия. Аналитики утверждают, что размер социальных выплат "охотникам за пособиями" превышает 2 млрд евро в год.
Ранее сообщалось, что курс евро к доллару США снизился до трехмесячного минимума, поскольку смена политического руководства в Греции усилила опасения инвесторов относительно членства страны в еврозоне.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас