Куда вложить деньги в мае: золото "прыгать" не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда вложить деньги в мае: золото "прыгать" не будет

745
В прошлом месяце желтый металл удивлял своей хладнокровностью. После резких скачков пару месяцами ранее его стоимость в апреле менялась очень незначительно. Курс продажи золота в Украине за месяц снизился лишь на 5 грн. - с 450 грн/гр до 445 грн/гр. Причем в течение месяца его колебания не превышали 8 коп. К слову, экспертов такое спокойствие не удивляет. "С ростом уверенности в глобальном экономическом подъеме в 2012 г. интерес инвесторов к золоту теряется", - объясняет Олег Иванец.
В ближайший месяц стоимость золота, по прогнозам экспертов, продолжит плавно колебаться вверх-вниз. Впрочем, эти изменения цены вряд ли превысят 5%. "Снижение стоимости золота, которое продолжалось значительную часть апреля, прекратилось благодаря повышению прогнозов по ВВП и инфляции в США, - объяснил Николай Ивченко. - Золото очень чутко реагирует на инфляционные прогнозы в мире, так как является антиинфляционным активом. Рост инфляции будет вести к подорожанию золота. Тем не менее мы не ожидаем значительного скачка цен на этот драгоценный металл, потому что ситуация вокруг долгов Испании все еще остается напряженной".
По словам эксперта, благодаря этим факторам стоимость 1 гр золота в Украине в ближайший месяц будет меняться в пределах 10-15 коп. (430-455 грн/гр). Примерно такой же "коридор" для желтого металла прогнозирует на май начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко. По ее данным, подобные колебания курса золота будут продолжаться до конца года из-за нестабильности в мировой экономике. С таким мнением согласен и Вадим Березовик. "При ухудшении мировой экономической ситуации цена золота будет расти, при улучшении - падать, - говорит он. - Ожидаемый диапазон колебаний цен на золото в мае - 5% (423-467 грн/гр)".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас