В Германии появится "бензиновая полиция" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии появится "бензиновая полиция"

Энергетика
538
Правительство Германии, усиливая контроль за ценами на бензин, приняло решение создать специальный орган, через которое государство будет контролировать ценовую политику нефтяных концернов - "бензиновую полицию". Владельцы примерно 14700 бензоколонок страны в будущем должны будут предоставлять подробную информацию о том, когда и насколько планируется повысить или понизить цены на АЗС.
Автозаправочные станции, дилеры и нефтеперерабатывающие заводы также должны будут сообщать, где и по какой стоимости они закупали топливо. Таким образом Берлин намерен воспрепятствовать злоупотреблениям ввиду нынешних рекордно высоких цен на горючее. Министр экономики Германии Филипп Рёслер ожидает, что нововведение повысит прозрачность и конкуренцию на топливном рынке, отмечает AFP. Предполагается, что антикоррупционному ведомству станет легче обнаружить и пресечь злоупотребления.
Между тем против учреждения "бензиновой полиции" выступают 5 доминирующих на немецком рынке нефтяных концернов, а также мелкие АЗС. Представители отрасли говорят о "бюрократическом монстре" в связи с огромным объемом данных, которые должны быть проанализированы. Концерны опасаются, что будут играть роль козла отпущения за высокие цены на автомобильное топливо, утверждая, что они связаны с тем, что несколько месяцев назад подорожала нефть.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас