Нацбанк Белоруссии в 2013 г. начнет готовиться к деноминации белорусского рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Белоруссии в 2013 г. начнет готовиться к деноминации белорусского рубля

Валюта
474
Национальный банк Белоруссии планирует в 2013 году начать подготовку к деноминации белорусского рубля, конкретные сроки которой не определены, сказала председатель правления НББ Надежда Ермакова, выступая в четверг в парламенте.
"С учетом роста экономики и роста доходов населения, в 2013 году мы можем начать подготовку к деноминации. Этот вопрос надо продумать, подготовить новые деньги", - сказала Ермакова.
Она подчеркнула, что 2013 год станет не годом проведения деноминации, а именно годом начала подготовки к ней. По ее словам, в качестве возможного периода проведения деноминации рассматривается 10-летний срок.
Она также заверила, что в 2012 году Нацбанк однозначно не планирует проводить деноминацию. "Нацбанк в этом году этот вопрос (деноминации) не прорабатывает, сейчас это преждевременно", - сказала глава НББ.
По ее словам, в этом году ключевой задачей для экономических и монетарных властей является ограничение роста инфляции до запланированного уровня (19-22%). "В периоды высокой инфляции нельзя заниматься деноминацией", - уверена Ермакова.
Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день в деноминации нет потребности. "В компьютеры еще вмещаются все нули, в кошельки вмещаются бумажки со многими нулями", - описала глава Нацбанка свое видение текущей ситуации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас