В Германии попросили Евросоюз подать в суд на Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии попросили Евросоюз подать в суд на Украину

5806
Эксперт фракции ХДС/ХСС в Бундестаге по внешней политике Филипп Мисфельдер призвал правительства Германии и других стран Евросоюза подать жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека.
Свой призыв он объясняет тем, что экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, приговоренную к семи годам лишения свободы в рамках сомнительного и политически мотивированного, по его словам, процесса, лишают регулярных встреч с адвокатом, а также адекватной медицинской помощи, передает Deutsche Welle.
В заявлении, обнародованном вчера, Мисфельдер указал, что Украина как страна-подписант Европейской конвенции о правах человека обязана защищать их, однако суд над Тимошенко, а также то, как с ней обращаются в колонии, нарушают такие закрепленные в этом документе права, как защита от пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинства обращения. По мнению Мисфельдера, в деле защиты прав человека юридические инструменты могут оказаться "более острым мечом, чем простые призывы к бойкоту" игр Евро-2012, которые должны состояться в Украине.
Украина подписала Европейскую конвенцию о правах человека в 1997 году. Возможность подачи иска против нее закреплена в статье 33.
Ранее Главред также сообщал, что депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельман предлагает запретить безвизовый режим для владельцев украинских дипломатических паспортов.
По мнению Вельмана, после приговора Тимошенко "Украина на один шаг отдалилась от европейской перспективы".
"Ассоциация с ЕС и Соглашение о свободной торговле переместились, с точки зрения Бундестага, в далекое будущее. Все признаки указывают на то, что приговор был вынесен исключительно по политическим мотивам", - говорится в заявлении.
"Страны Европейского Союза должны принять соответствующие меры. В рамках этого процесса, нужно снова ввести визовый режим для владельцев дипломатических паспортов", - подчеркнул он.
Как известно, дипломатическими паспортами в Украине пользуются высокопоставленные чиновники и народные депутаты. С этими паспортами они могут посещать страны Шенгенской зоны без виз.
По мнению немецкого депутата, решением против Тимошенко Украина нанесла удар еще и по своей инвестиционной привлекательности.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас