Японии необходимо увеличение налогов для сохранения текущего рейтинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японии необходимо увеличение налогов для сохранения текущего рейтинга

Казна и Политика
113
Правительству Японии для стабилизации финансов необходимо как можно скорее пойти на увеличение налогов на продажи, в противном случае стране грозит потеря текущего рейтинга "Аа3" со стабильным прогнозом, заявил старший вице-президент международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service Том Бирн журналистам в кулуарах заседания Азиатского банка развития в Маниле.
"Если не увеличить налоги, придется выпускать больше гособлигаций, расплачиваться по которым будет все сложнее, так как рынки требуют большей премии за риск", - пояснил Бирн, чьи слова приводит агентство Reuters.
Правительство Ёсихико Ноды планирует удвоить налог на продажи с нынешних 5% к 2015 году, однако оппозиция отказывается поддержать такой шаг.
Япония занимает больше средств, чем может выплатить без увеличения налогов. Размер долга превышает 200% ВВП - это один из наиболее высоких показателей в мире.
"Властям необходимо как можно скорее решать финансовые проблемы, которые усугубляются ростом социальных выплат стареющему населению, - добавил Бирн. - Мы убеждены, что может настать момент, когда ситуация начнет меняться гораздо более стремительно".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас