S&P повысило рейтинг Греции и установило по нему "стабильный" прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P повысило рейтинг Греции и установило по нему "стабильный" прогноз

Казна и Политика
191
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило кредитный рейтинг Греции с уровня SD (выборочный дефолт) до CCC и установило по нему "стабильный" прогноз. Рейтинговое действие совершено в связи с завершением программы обмена государственных облигаций, говорится в сообщении агентства.
Недавно глава департамента суверенных рейтингов Standard&Poor's Мориц Креймер заявил, что Греции может потребоваться новая реструктуризация государственного долга. "Мы присвоили новым греческим облигациям, которые инвесторы получили в ходе обмена, рейтинг "тройное С". Это, конечно, очень низкий рейтинг, означающий, что стране может потребоваться новая реструктуризация. Вероятность этого события довольно велика, но, правда, мы не думаем, что оно произойдет в ближайшие 12 месяцев. Давление долга на экономику Греции все еще очень велико... Сейчас уже основная доля греческого долга сосредоточена у официальных кредиторов, так что любая будущая реструктуризация неизбежно затронет именно их, возможно, даже ЕЦБ. Но я думаю, что МВФ все же останется за рамками реструктуризации", - отметил Креймер.
О том, что Греции в будущем понадобится еще одна реструктуризация госдолга - в этот раз в государственном секторе, заявлял и старший экономист ING Карстен Бржески.
Ранее правительство Греции выделило 18 млрд евро на рекапитализацию банков. Средства поступят из Греческого фонда финансовой стабильности. Финансовая помощь будет оказана четырем крупным греческим банкам - National Bank, Alpha, Eurobank и Piraeus.
"Кабинет министров одобрил выделение средств Греческого фонда финансовой стабильности в виде бондов Европейского фонда финансовой стабильности нуждающимся банкам для повышения их запаса ликвидности", - заявил представитель правительства. Конкретные детали оказания помощи будут обсуждаться на будущих заседаниях Кабинета министров, добавил он.
Помощь банкам является временной мерой, так как 6 мая 2012 г. в Греции пройдут парламентские выборы и дальнейшая помощь финансовому сектору страны будет обсуждаться новым правительством с представителями ЕС и МВФ. По оценке МВФ, греческие банки нуждаются в 50 млрд евро.
В марте 2012 г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с уровня RD ("ограниченный дефолт") до B-, прогноз "стабильный". "Агентство полагает, что существенный риск дефолта сохраняется в связи с чрезвычайно высоким уровнем задолженности после сделки с частными кредиторами".
Fitch стало первым международным рейтинговым агентством, которое повысило суверенный кредитный рейтинг Греции после удачного завершения переговоров Афин с частными кредиторами 10 марта относительно реструктуризации задолженности. Кроме того, это первое повышение рейтинга после начала в стране долгового кризиса в конце 2009 г. и первое повышение агентством Fitch рейтинга Греческой Республики с 2003 г.
При этом международное рейтинговое агентство Moody's в марте 2012 г. сообщало, что кредитный рейтинг Греции в настоящий момент остается на уровне С - наиболее низком из возможных.
В 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. Была угроза выхода страны из еврозоны. В мае 2010 г. МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы.
Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи, о которой договаривались министры стран еврозоны, является достижение в 2012 г. объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро.
Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе.
Ранее частные кредиторы и инвесторы выразили готовность списать Греции до 53,5% задолженности по облигациям в процессе реструктуризации долга. Это позволит стране сократить долговую нагрузку, оцениваемую в 350 млрд евро, примерно на 100 млрд евро. Однако до начала 2012 г. Афины и частные кредиторы не могли согласовать ключевые параметры новых бумаг, а именно срок их действия и купонную доходность, от которых зависел масштаб потерь инвесторов в результате реструктуризации.
С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас