Море газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Море газа

Энергетика
1340
Украина утроит добычу газа на черноморском шельфе в ближайшие 3 года. В пятницу "Черноморнефтегаз" заявил, что благодаря покупке двух новых буровых платформ уже в ближайшие два года добыча топлива вырастет вдвое, а к 2015 году достигнет 3 млрд кубометров. В будущем шельф станет основным источником украинского газа, прогнозируют в "Нафтогазе Украины". До сих пор у инвесторов не было интереса к разработке шельфа из-за спада мировой экономики, отмечают эксперты.
Как рассказал в пятницу в турецком порту Гиресун генеральный директор "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк, в ближайшие четыре года компания планирует в три раза нарастить добычу газа. Так уже в этом году благодаря бурению 6 скважин планируется дополнительно добыть 155 млн кубометров газа. К 2014 году будут пробурены 64 новых скважины и добыты помимо сегодняшних 1 млрд кубометров еще 2,07 млрд кубометров газа. А к 2015 году "Черноморнефтегаз" планирует пробурить 77 новых скважин, увеличив добычу до 3 млрд кубометров в год. "Таким образом мы на 10% сократим импорт газа из России, на треть обеспечив потребление жилищно-коммунального комплекса своим газом", - говорит директор департамента по добыче нефти и газа НАК "Нафтогаз Украины" Александр Зейкан.
Ясюк пояснил, что для увеличения добычи газа "Нафтогаз" приобрел две плавучие буровые платформы, способные бурить до 12 скважин с одной точки на глубине морского дна до 120 метров. Максимальная глубина бурения с плавучих буровых - 9 тыс. метров. Обе платформы были куплены в прошлом году, сейчас в турецком порту Гиресун завершаются работы по монтажу первой из них - "Петр Годованец". Над проектом работают около 300 человек: местные специалисты, а также эксперты сингапурской инжиниринговой компании Keppel. Работы будут закончены в ближайшие дни. Через две недели установка должна прибыть в Крым.
"Новое буровое оборудование позволит нашей государственной компании, уже к 2015 году добывать 3 млрд кубометров газа - это треть потребностей жилищно-коммунального хозяйства, которое сегодня использует дорогой импортный ресурс, - отметил председатель правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк. - Исходя из текущей закупочной стоимости импортного газа для Украины ($416 за тыс. кубометров) "Петр Годованец" окупится, как только с ее помощью на Черноморском шельфе будет добыт 1 млрд кубометров украинского газа. Это произойдет в начале 2014 года".
Первоочередными объектами для новой буровой станут Одесское и Безымянное газовые месторождения, ввод которых в эксплуатацию запланирован уже в текущем году, говорит директор департамента коммерции "Черноморнефтегаза" Владимир Кудик. "В целом программа увеличения добычи на шельфе Черного моря включает доосвоение двух действующих и введение в эксплуатацию семи новых месторождений. Это даст возможность в ближайшей перспективе утроить объемы добычи газа, - рассказал Кудик. - До Нового года эта буровая пробурит 6 скважин общей глубиной 7,5 тыс. метров". Господин Кудик уточнил, что в начале следующего года в Украину прибудет вторая аналогичная буровая платформа, поставщиком которой выступает ОАО "Рижская судоверфь".
Напомним, что "Черноморнефтегаз" эксплуатирует две буровые платформы - "Таврида" и "Сиваш", которые были построены в 1995 и 1979 годах соответственно. Они могут бурить не более 4 скважин с одной точки, на глубине не более 76, при этом глубина бурения с них не превышает 6,5 тыс. м.
Как рассказал директор департамента по добыче нефти и газа "Нафтогаза Украины" Александр Зейкан, центр добычи газа в Украине смещается на шельф. "Существующие негативные отзывы о запасах газа в Черном море есть со стороны России, Турции и Румынии. Мы, напротив, видим, что у нас на шельфе запасы газа весьма значительны - только площадь Паласа имеет извлекаемые запасы 150 млрд кубометров газа. Кроме нее подготовлены к добыче структуры Лучицкого, Глубокое, Кавказская, Абиха. Если собрать их всех вместе в перспективе, на шельфе можно будет добывать более 20 млрд кубометров газа в год", - отмечает Зейкан.
Впрочем, для того чтобы довести добычу газа на шельфе до значительных объемов Украине необходимо привлечь международных инвесторов, считает главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин.
"Российский "Газпром" не заинтересован в увеличении газодобычи в Украине и по сути тормозит этот процесс, что можно увидеть на примере разработки структуры Паласа, где переговоры безрезультатно идут уже четыре года, - говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. - Поэтому необходимы международные инвесторы, которые могли бы осваивать такие проекты".
Шеин отмечает, что до сих пор инвесторы не испытывали серьезного интереса к разработке шельфа Черного моря. "Например, в регионе не было ни одной буровой платформы такой производительности, как приобрел "Черноморнефтегаз", - говорит эксперт. "Как только "Черноморнефтегаз" покажет динамику прироста добычи, шельфом снова начнут активно интересоваться зарубежные инвесторы, интерес которых подупал из-за спада мировой экономики", - считает ведущий эксперт ЮПЕКО Александр Сиренко.
Олег Гавриш
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас