В Украине богатым может стать или бандит, или попрошайка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине богатым может стать или бандит, или попрошайка

3882
Весной в местах скопления людей как грибы после дождя появляются нищие, которые просят милостыню. Каково же это - стоять на улице с протянутой рукой? При 8-часовом "рабочем дне" заработок попрошайки в Харькове за месяц может достигать 10 000 гривен.
Волею судьбы корреспондент газеты "Сегодня" оказался с ногой в гипсе и на костылях. Проверить великодушие харьковчан мы решили в переходе метро между станциями "Исторический музей" и "Советская", где в час-пик проходят колоссальные потоки людей.
Наряжаться в лохмотья для пущей убедительности я не стал, но пристроился с небольшим целлофановым пакетиком к бабуле. Эксперимент разделили на 3 этапа: первые 15 минут журналист стоял с табличкой "Нужны деньги на гамбургер", потом - с надписью "Срочно нужны деньги", а последние 15 минут и вовсе без пояснений. Первые несколько минут люди в спешке пробегали мимо, казалось, что хорошо одетый парень не внушает им доверия, однако тут в кулек посыпалась не только мелочь, но и бумажные купюры.
Молодой пассажир подземки бросил разом 4 грн. "Я сам недавно ногу ломал и знаю, сколько денег нужно на лечение. А у него, может, никого в городе нет, и помочь некому", - поделился парень своими соображениями. Чтобы не вводить людей в заблуждение, я возвращал деньги щедрым харьковчанам и спрашивал, что побудило их достать кошелек.
Так, за полчаса в переходе удалось "заработать" около 30 грн. Что интересно, активнее всего бросали деньги, когда не было никакой таблички. А вот просьба скинуться на гамбургер заставляла народ отворачиваться. "Зачем мне помогать, когда на табличке написано, что он на гамбургер просит! На хлеб бы я еще кинул, а вот на гамбургере он долго не протянет - не рационально!" - полагает 13-летний Игорь.
За время "подработки" в метро журналиста с протянутой рукой трижды пытались выдворить из перехода. Дважды это были охранники метро и один раз - дежурный милиционер со станции "Советская". "У нас попрошайничество не запрещено законом, но из метро нищих мы выгоняем, потому что они мешают людям спокойно перемещаться", - пояснил милиционер Александр.
Проведя нехитрый подсчет, выходит, что при 8-часовом "рабочем дне" за месяц можно заработать почти 10 000 грн, а значит, накопить деньги на однокомнатную квартиру можно всего за 2 года. Это при том что средняя зарплата на Харьковщине - 2400 грн.
А вот возле храма просто так пристроиться нам не удалось: завидев конкурента в человеке на костылях, меня выгнали с территории Свято-Покровского монастыря. "Да что тут можно заработать. Так, на хлеб, сахар, если повезет - растительное масло. Больше денег могут дать возле входа в монастырь. Но там просто так не станешь, охранник прогоняет.
А вот к Благовещенскому лучше не соваться - там даже избить могут", - разоткровенничалась пенсионерка Мария. У входа в Благовещенский собор нас встретили двое мужчин и пожилая женщина со стаканчиками (для милостыни). "Уходите по-хорошему. Думаете, здесь легко стоять? Сначала нужно самому заплатить", - кричали нищие, но кому и сколько платить, не признались. Зинаида, которая просит милостыню возле храмов и в метро, рассказала, что в день можно заработать около 100 грн, а больше всего в шапку бросают рано утром, когда народ спешит на работу, и вечером, когда возвращается.
Нищих ставят на учет
Несмотря на лояльное законодательство, которое не запрещает просить милостыню, харьковские правоохранители регулярно проводят рейды и выявляют бродяг-попрошаек. В милиции с ними проводят профилактические беседы и ставят на учет. А тех, кто заставляет стоять с протянутой рукой и просить подаяние, ждет наказание. "За подстрекание к попрошайничеству грозит лишение свободы сроком от 3 до 8 лет", - рассказали нам в облУВД.
А вот быть или не быть нищим у ворот храма, решает его настоятель. "Одни настоятели разрешают просить милостыню, другие нет. Чаще всего никого не гонят, зачастую настоятели храмов распоряжаются даже кормить просящих", - рассказали нам в харьковской епархии.
Павел Посохов
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас