Посол США: Украинская налоговая отпугивает иностранных инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол США: Украинская налоговая отпугивает иностранных инвесторов

504
Посольство США получает частые жалобы от американских компаний относительно их общения с украинскими налоговыми органами.
Об этом Zn.ua сообщили посол США Джон Теффт, посол Венгрии Михаль Байер и посол Франции Ален Реми.
По их словам, украинская налоговая служба отпугивает инвесторов из США и Европы.
"По оценкам Всемирного банка, украинская налоговая система - одна из абсолютно худших в мире (181-я из 183). Посольство получает частые жалобы от американских компаний относительно их общения с украинскими налоговыми органами", - сказал Теффт.
Посол перечислил наиболее типичные поводы жалоб инвесторов:
незаконное списание законной задолженности по возврату НДС;
требование уплатить установленную часть полученного возмещения (до 100%) "авансом" налога на прибыль предприятий в ответ на законный запрос о возврате НДС;
практика возмещения НДС, создающая несправедливые преимущества для одной компании за счет иностранного конкурента;
создание фиктивных "споров", чтобы сделать невозможным участие иностранных компаний в системе автоматического возмещения НДС;
применение угрозы личной уголовной ответственности ради получения дополнительных налоговых поступлений даже в случаях незначительных вопросов;
использование налоговых органов для рейдерских атак.
Посол Венгрии Михаль Байер назвал "особо острой" проблему невозврата или несвоевременного возврата налоговой инспекцией НДС инвесторам.
"Эта проблема - самая большая не только по количеству случаев, но и по сумме потерь венгерских инвесторов", - сказал он.
Посол Франции Ален Реми отметил, что большой проблемой является количество проверок.
"К чему осуществлять налоговый контроль несколько раз в год? У нас же уважаемые фирмы. Одна из наших компаний сказала мне: "Нам было бы проще, если бы налоговая устроила у нас свое бюро, - так часто они у нас бывают", - сказал он.
"Налоговый контроль зачастую приводит к спорным выводам, в результате которых фирмы вынуждены платить суммы, которые они не должны платить в Европе. (Речь не идет о НДС.) Можно сказать, что это - фундаментальные разногласия по поводу каких-то платежей", - отметил посол Франции.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас