Италия настаивает на обеспечении украинскими властями всех конституционных прав Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия настаивает на обеспечении украинскими властями всех конституционных прав Тимошенко

Криминал
181
Министр иностранных дел Италии Джулио Терци заявляет, что правительство Италии обеспокоено судьбой экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с полученной информацией о применении в отношении ее физической силы во время принудительной госпитализации в харьковскую больницу.
Как сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко, об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Италии Джулио Терци.
"Министерство иностранных дел Италии постоянно находится в контакте с ключевыми европейскими партнерами и с Верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон, чтобы получить от власти Украины полную информацию по этому поводу и заставить ее предпринять соответствующие меры для обеспечения полного уважения прав госпожи Тимошенко на медицинскую помощь и адекватную правовую защиту", - говорится в обнародованном на официальном сайте МИД Италии заявлении Джулио Терци.
По его словам, политически мотивированное уголовное преследование в Украине бывших чиновников вызывает сомнение о соблюдении принципов верховенства права.
"Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально и неоднократно выражала обеспокоенность от имени ЕС в связи с судебными разбирательствами, которые не соответствуют международным стандартам прозрачности и независимости процесса. Италия полностью поддерживает позицию и действия Европейского Союза", - заявил министр иностранных дел Италии.
Ранее экс-глава нижней палаты парламента Италии Пьер Фердинандо Казини заявил, что ЕС должен рассмотреть возможность "определенной формы бойкота" матчей финала Евро-2012, которые состоятся в Украине, из-за нарушения властью демократических норм, в частности, преследования Юлии Тимошенко.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас