0 800 307 555
0 800 307 555

Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой

366
Китай в понедельник осуществил запуск двух навигационных спутников системы Бэйдоу, сообщает агентство Синьхуа.
Пуск был осуществлен с космодрома Сичан на юго-западе страны в 4.50 по местному времени.
Как отмечает агентство, Китай впервые запустил сразу два навигационных спутника с помощью одной ракеты-носителя.
Выведенные на орбиту космические объекты будут находиться на средней и высокой околоземных орбитах.
Навигационная система Бэйдоу - китайский аналог американской GPS и российской ГЛОНАСС. Ее реализация началась в КНР в 2000 году, первый спутник был выведен на орбиту в 2007 году. В конце 2011 года система начала действовать в тестовом режиме. С учетом выведенных на орбиту в воскресенье спутников, их число в системе насчитывает 13.
Планируется, что до конца года Китай осуществит запуск еще трех навигационных спутников в целях повышения сервисной характеристики и расширения охватываемой системой Бэйдоу территории. Окончательное формирование Бэйдоу, когда она будет покрывать весь мир, должно завершиться к 2020 году.
Напомним, 26 апреля Индия успешно вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Risat-1, индийская ракета-носитель PSLV-C19 со спутником стартовала с космодрома в штате Андхра-Прадеш на юге страны.
По материалам:
Сіньхуа
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас