Янукович предлагает ограничить влияние парламента и ВСЮ на судей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович предлагает ограничить влияние парламента и ВСЮ на судей

260
Президент Украины Виктор Янукович предлагает ограничить Верховную Раду в правах, связанных с влиянием на судей при их избрании бессрочно.
Соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в отношении усиления гарантий независимости судей внес В.Янукович в субботу в парламент, сообщил советник президента - руководитель главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов. На брифинге в субботу он отметил, что президент предлагает внести изменения в закон о судоустройстве и в закон о регламенте Верховной Рады.
"Президент Украины предложил внести изменения, которыми ограничит народных депутатов Украины в вопросах, связанных с влиянием на судей при избрании их в парламенте. Глава государства исходит из того, что, фактически, парламент, как и президент, имеет церемониальную функцию, то есть функцию фиксации назначения судей без какого-либо влияния", - сказал он.
По словам Портнова, в связи с этим предлагается назначать судей в парламенте без обсуждения.
Кроме того, президент предлагает ограничить в правах прокуроров-членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) во влиянии на судей.
Соответствующий законопроект о внесении изменений к некоторым законодательным актам в отношении усиления гарантий независимости судей он внес также в субботу, сообщил Портнов.
"Предусматривается, что прокуроры, которые входят в состав ВСЮ, будут ограничены в своих определенных правах. Закон предлагает, что по обращению Генпрокуратуры, проверка каких-либо сведений в отношении суда не сможет осуществляться и даже инициироваться прокурорами до тех пор, пока судебное решение не дойдет до самой высшей судебной инстанции", - сказал он.
Кроме того, Портнов сообщил, что должен быть изменен принцип формирования ВСЮ в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.
В то же время, по его словам, данную норму можно изменить путем внесения изменений в Конституцию.
"Большинство состава ВСЮ должно формироваться исключительно за счет судей. Эту норму можно изменить Конституцией, конституционный процесс сейчас продолжается. Но все, что можно было изменить законами для усиления гарантий независимости судей, будет предложено в законопроекте, который сегодня президент Украины внес в парламент", - подчеркнул он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас