В отели вселяются опасения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В отели вселяются опасения

1056
Увеличение предложения на гостиничном рынке может привести к снижению доходов отрасли в последующие годы, сообщили в аудиторской компании Ernst & Young. "После окончания футбольного чемпионата Евро-2012 существует большая вероятность недозагрузки и, как следствие, недополучения прибыли собственниками гостиниц",- приводятся слова руководителя отдела консультаций по недвижимости в Украине Ernst & Young Элеоноры Мельник в пресс-релизе компании. С учетом появления новых объектов на рынке заполняемость вряд ли сохранится на прежнем уровне. "Скорее всего мы будем наблюдать снижение этого показателя до 40%",- добавила госпожа Мельник. Для сравнения: в 2011 году, по данным консалтинговой компании Colliers International, этот показатель для гостиниц верхнего ценового сегмента в Киеве составил 62%.
В Ernst & Young свой прогноз объясняют тем, что с приближением Евро-2012 значительно возрастают темпы развития рынка гостиничной недвижимости принимающих городов (Киев, Харьков, Донецк, Львов). "Девелоперы стремятся закончить строительство гостиниц и ввести их в эксплуатацию до начала чемпионата в июне. При условии реализации всех текущих проектов, которые заявлены к открытию до конца 2012 года, в киевских гостиницах номерной фонд может увеличиться до 2000 и более номеров",- отмечает Элеонора Мельник. Большой рост предложения ожидается и в других городах, принимающих чемпионат. Доля пятизвездных отелей в общей структуре предложения в этом случае будет составлять порядка 35-40% (около 1500 номеров в столице), что значительно превышает уровень спроса на проживание в гостиницах высокой категории.
Вице-президент по гостиничному бизнесу VS Energy Олег Болотов подчеркивает, что прогноз компании более актуален для регионов, чем для столицы. "То количество гостиниц уровня "4-5 звезд", которые открыли в Киеве под Евро-2012, конечно, повлияет на загрузку в будущем, но не так драматично, как описывает Ernst & Young. Однако в будущем, если в Украине не улучшится ситуация с инвестициями и привлечением бизнеса, загрузка может сократиться. То же касается и уровня "трех звезд"",- отметил Болотов.
Не оправдаются ожидания владельцев отелей относительно прибыльности и в период Евро-2012. "Один из факторов - желание владельцев отелей успеть под действие закона, освобождающего на 10 лет от налога на прибыль гостиницы, построенные под Евро. Поэтому они торопятся сдать объекты до чемпионата. В результате было потрачено больше денег, чем нужно",- говорит заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин (управлял гостиницами НРК в Украине). Кроме того, из-за высоких цен на номера от проживания в Киеве уже отказались футбольные команды. "Все эти факторы ударят по доходности отелей и их владельцев. Хорошо, если их ожидания оправдаются хотя бы на 30%",- подчеркивает Юткин.
Вячеслав Юткин не исключает, что в конце этого года - начале следующего ряд гостиниц будет продаваться как бизнес. "Если окупаемость таких проектов в Украине обычно составляла 5-8 лет с учетом дефицита гостиниц, то теперь из-за новой конкуренции на рынке, снижения годового заполнения и того, что постепенно цены на номера будут снижаться, это будет 10-12 лет",- объясняет эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас