"Бютовец" намерен обжаловать в ВАСУ избрание Лутковской — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Бютовец" намерен обжаловать в ВАСУ избрание Лутковской

118
Народный депутат от фракции "БЮТ-Батьківщина" Юрий Одарченко отметил, что председатель ВР Владимир Литвин не имеет права подписывать любые постановления, связанные с назначением Валерии Лутковской на должность Уполномоченного по правам человека, поскольку парламентарий подал в регламентный комитет и Литвину соответствующий проект постановления, который подтверждает дополнительно факт фальсификации тайного голосования. Бютовец подчеркнул, что если Литвин это подпишет, он будет это обжаловать в Высшем административном суде, пишет УНН.
"Сейчас, если бы мы имели настоящую судебную ветвь власти, совершенно очевидно было бы доказать, что Лутковская избрана на эту должность незаконно. Согласно закону Украины, который касается регламента, ее избирают тайным голосованием бюллетенями, на которых стоят печати и подписи председателя комиссии. Если она будет избрана, Партия регионов фальсифицировала этот процесс, и для того чтобы нельзя было определить количество бюллетеней, она сделала ксерокопии с одного нормального подписанного бюллетеня. Это зафиксировано членами счетной комиссии, которые подали свое личное мнение", - отметил он.
Парламентарий также рассказал, что он подал в регламентный комитет и председателю ВР Владимиру Литвину соответствующий проект постановления, который этот факт определяет дополнительно. "Не имеет права Литвин до рассмотрения этого вопроса регламентным комитетом подписывать любые документы, постановления связанные с назначением Лутковской на эту должность", - сказал он, отметив, что если В.Литвин это подпишет, он будет обжаловать избрание Лутковской в Высшем административном суде.
"Понятно, что когда Карпачева начала делать неприятные для власти показания, четко очерчивая состояние Юлии Тимошенко, они захотели устранить ее с той должности и закрепить на ней своего человека, который ими абсолютно управляем. Я уверен в том, что это не столько назначение Лутковской , сколько устранение Карпачевой с той должности и устранение неудобного человека, который может подать жалобу, например Женевской комиссии по пыткам, в Гаагский трибунал. Она имеет на это полномочия. Сейчас, по их мнению, они ее нейтрализовали", - резюмировал бютовец.
Как сообщалось, сегодня во время экстренного заседания ВР Валерия Лутковская приняла присягу Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас