Украинские еврооблигации опять дешевели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские еврооблигации опять дешевели

174
Цены украинских еврооблигации снижались вторую неделю подряд на фоне выхода инвесторов из "рисковых активов".
Как сообщил агентству аналитик инвесткомпании "Сортис" Владимир Билык, распродаже рисковых бумаг с начала недели способствовали статданные из Европы и Китая, а также заявления банка Испании о "технической рецессии" в стране. Позже, при низкой активности торгов, цены украинских евробондов немного восстановились, однако в пятницу по рынкам прошла новая волна продаж на фоне понижения агентством Standard&Poor's рейтинга Испании. В то же время, В.Билык полагает, что эффект такого решения будет кратковременным, поскольку уровень доходности по облигациям Испании давно учитывает более высокие риски дефолта.
По словам специалиста отдела международных продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Светланы Русаковой, в пятницу негатива по отношению к украинским еврооблигациям добавило также сообщение о взрывах в Днепропетровске, нивелировавшее положительные данные по дефициту госбюджета за первый квартал 2012 года и резервам Нацбанка в апреле. Вместе с тем, массовых продаж это не вызвало, отметила она.
Аналитики инвесткомпании "Тройка Диалог" в числе факторов, способствовавших отрицательной динамике стоимости евробондов в конце недели, также отметили желание инвесторов зафиксировать прибыль в преддверии выходных.
В целом, наиболее ликвидные суверенные еврооблигации Украина-20 и Украина-21 к пятнице подешевели до 90-91% номинала, что предполагает их доходность на уровне 9,5-9,32% и 9,66-9,48% годовых соответственно.
Квазисуверенные и корпоративные еврооблигации, в большинстве своем, в течение недели торговались вяло, ввиду чего их цены практически не изменились. Значительный рост стоимости показали еврооблигации ПУМБа, которые при поддержке покупателей подорожали до 95-97,5% номинала, что предполагает их доходность на уровне 13,26-12,11% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас