Две арены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Две арены

Казна и Политика
1501
Весенний апрельский вечер. В Варшаве до дрожи холодно, но Stare Miasto (Старый город) Варшавы все равно полон туристов и местных жителей. Собравшись на центральной площади, они любуются сияющей конструкцией на противоположном берегу Вислы. Огромная овальная корзина из светящихся красно-белых квадратиков в темноте выглядит как голливудская фантазия на тему НЛО. "Стадион на Евро-2012?" - на всякий случай уточняю у стоящей рядом компании поляков. "Так", - кивают они, а один из них гордо добавляет: "Дручак!". После получасовой попытки выяснить смысл непонятного слова, я, наконец, подбираю русский аналог - "начищенный до блеска". Странное прозвище стадион получил от варшавян именно за бросающееся в глаза красно-белое сияние.
Stadion Narodowy ("Национальный") блестит не только в прямом смысле, но и в переносном: он обошелся польскому госбюджету в 2 млрд. злотых, или около 500 млн. евро. Это в два с половиной раза больше сметной стоимости всех остальных стадионов - в Гданьске, Познани и Вроцлаве. Для сравнения: к Евро-2004 на строительство и восстановление десяти стадионов Португалия потратила всего 600 млн. евро. Даже ставшая притчей во языцех реконструкция НСК "Олимпийский" в Киеве обошлась примерно в 430 млн. евро, хотя в украинской прессе именно к "Олимпийскому" приклеился титул самого дорогого строения Евро-2012.
Отчасти на стоимости варшавского стадиона сказалась спешка: на строительство Stadionu Narodowego с нуля ушло всего 32 месяца - это на полгода меньше, чем длилась реконструкция стадиона в Киеве. Еще одна причина - качество. Хотя финальный матч Евро-2012 будет проведен именно на киевской арене, вмещающей около 70 тыс. болельщиков (на 12 тыс. больше, чем арена в Варшаве), во многом варшавский стадион подготовлен к чемпионату лучше, чем киевский. Во-первых, "Национальный", в отличие от "Олимпийского", полностью крытый. Во-вторых, над центром арены под самым куполом польского стадиона висят четыре мегаэкрана - на киевском стадионе их всего два, да и те над воротами. В-третьих, в "Национальном" хороший обзор поля со всех мест, а "Олимпийскому" в наследство достались удаленные от поля трибуны и 10% "мертвых" мест в первых рядах, с которых невозможно наблюдать за игрой. Даже элитные места в sky-boxes на стадионах существенно отличаются. Общего у них - только окна во всю стену с видом на поле. Киевские sky-boxes больше напоминают конференц-залы с вытянутыми переговорными столами, а варшавские - lounge-зоны со светлыми креслами и баром, располагающие к отдыху в приятной компании.
Как раз подобные мелочи и дают полякам повод для разговоров о худшей подготовке украинской части чемпионата. Часть из них вообще уверены, что совместное участие в Евро-2012 - репутационный риск Польши. Хотя такого мнения придерживаются далеко не все. "Организация подобного международного события - это всегда риск для организатора", - рассуждает Марцин Куксинович, и.о. предправления Кредобанка и страстный футбольный болельщик. Куксинович хорошо знаком и с польской, и с украинской частью чемпионата - офис поляка расположен во Львове. По его словам, в таких странах, как Германия, где все делается по правилам, риск возникновения накладок значительно ниже, а сами мероприятия проходят успешнее. "В странах Южной Европы вроде Испании, Португалии и Италии, более вольное отношение к дисциплине и пунктуальности, поэтому у них могут возникать проблемы при организации. Тем не менее им давали возможность провести такие масштабные мероприятия, как Евро, и они делали это вполне успешно, - говорит он. - Украина и Польша на них похожи. А значит, смогут провести Евро-2012 на таком же высоком уровне".
Кстати, подготовка к Евро в Варшаве тоже не обошлась без проблем. Главная из них - транспортная. Стадион в Киеве расположен все же удобнее: в центре города, в окружении гостиниц и домов со съемным жильем. Варшавский Stadion Narodowy выстроен "на отшибе", по другую сторону Вислы от центра Варшавы. В окрестностях стадиона нет ни отелей, ни съемного жилья - все это расположено в центре. Но из центра относительно быстро (примерно за полчаса) к нему можно добраться разве что на авто, да и то если не будет пробок. Единственная надежда на общественный транспорт. Но с этим, по словам заместителя мэра Варшавы Михала Олшевски, в городе тоже проблемы. Самый простой путь - отдельная ветка железной дороги от аэропорта к стадиону. Но она все еще строится. "На случай, если нам не удастся открыть ее за неделю до начала Евро-2012, у нас есть запасной план: мы будем перевозить людей автобусами", - говорит Олшевски. Муниципалитет старается по возможности сгладить эти шероховатости в организации чемпионата. К примеру, город взял на себя расходы по перевозке болельщиков, сделав бесплатным проезд в общественном транспорте в каждый из пяти дней, когда в Варшаве будут проходить матчи Евро-2012.
В целом Варшава выделила 80 млн. злотых (более 19 млн. евро) на подготовку к футбольному чемпионату. Это не только общественный транспорт, но и уборка, обеспечение безопасности, резерв больничных мест, содержание фан-зон и т.д. Плюс, по оценкам Narodowe Centrum Sportu Sp., госкомпании, управляющей стадионом, содержание "Национального" будет обходиться в 17 млн. злотых (4 млн. евро) в год. Но в Варшаве все равно надеются с лихвой окупить затраты и даже вывести "Национальный" на самоокупаемость к 2013 году.
Сделать стадион рентабельным Варшаве помогут доходы от продажи корпоративных билетов. Средняя цена места в sky-box в "Национальном" - как и на киевском "Олимпийском" - составляет 1700 евро. Но на варшавском стадионе таких элитных мест больше: примерно 800 против киевских 738. И это еще не самые дорогие места Stadionu Narodowego. К примеру, дирекция варшавской арены сумела за 1,2 млн. евро сдать президентский бокс Роману Абрамовичу - бизнесмен будет смотреть матч Россия-Польша вместе с президентом России Владимиром Путиным.
По окончании чемпионата "Национальный" тоже не будет пустовать. Во-первых, на нем будут проходить домашние матчи польских команд. По расчетам компании-оператора, только одна бизнес-ложа на 12 человек на Stadion Narodowy за два года принесет более 155 тыс. евро. Во-вторых, уже сейчас на стадионе запланировано десять крупных мероприятий - от концертов мировых звезд (летом на его поле выступят Madonna и группа Coldplay) до суперфинала Польской лиги американского футбола. Аналогичная ситуация складывается и с остальными польскими футбольными аренами, построенными к Евро. К примеру, уже известно, что вроцлавский Stadion Miejski в 2014-м году примет часть игр чемпионата мира по волейболу среди мужчин, а в 2017-м - Всемирные игры (неолимпийских видов спорта).
Умение договариваться и подавать товар "лицом" - вообще сильная сторона и одно из основных отличий польских организаторов чемпионата от украинских коллег. "Когда мои соотечественники говорят, что украинцы относятся к чемпионату менее ответственно, они говорят неправду, - объясняет Марцин Куксинович из Кредобанка. - У нас похожая ситуация. Просто поляки умеют лучше презентовать результаты своей работы, которые на самом деле такие же, как и в Украине".
Елена Снежко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас