Экспертный совет: Тимошенко поссорит Украину с ЕС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертный совет: Тимошенко поссорит Украину с ЕС?

1176
Заявление экс-премьера Украины Юлии Тимошенко об избиении в Качановской исправительной колонии Харькова вызвало резкую критику со стороны европейских стран и организаций. Так, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон сообщил, что в ближайшее время ожидается реакция бюро ПАСЕ на инцидент с Тимошенко. А президент Германии Йоахим Гаук, по данным СМИ, вообще отменил визит в Украину, предположительно, также в связи с этой ситуацией. МинПром решил выяснить, какие последствия для Украины может иметь новый скандал вокруг Тимошенко.
Немецкий политолог, сотрудник Немецкого совета по внешней политике Александр Рар подтверждает, что в данный момент фактор Тимошенко очень влияет на ухудшение отношений ЕС с Украиной. "Нет такой газеты, которая на своей первой-второй странице не написала бы о Тимошенко, которую "пытают" в тюрьме и которая нуждается в самом серьезном лечении. Если можно так говорить, пиар Тимошенко против пиара правительства Януковича - гораздо более эффективный и более понятен западному обывателю", - сказал он.
Говоря о санкциях в отношении Украины, политолог допустил, что Евросоюз может отказаться покупать украинский металл. Но в то же время он отметил, что экономические санкции приведут к тому, что Украина будет больше ориентироваться на Евразийский союз, Таможенный союз и Россию. "То же самое происходит с Беларусью, которая после санкций ЕС ориентируется на Восток", - напомнил эксперт. Рар предположил другого рода санкции - запрет украинским политикам или чиновникам на въезд в ЕС. По его мнению, это будет сильный удар по имиджу страны, тем более, если это произойдет в преддверии чемпионата Европы по футболу. "Конечно, также будет скандал, если западные лидеры, демонстрируя свою солидарность с Тимошенко, не приедут на открытие или финал чемпионата по футболу", - добавил он.
В целом немецкий политолог называет нынешнюю ситуацию очень сложной: "С одной стороны, Украину никто не хочет отталкивать к России. В то же время Запад не хочет переступить через свои моральные принципы: он встал на защиту Тимошенко и не хочет этого забывать и бросать ее на произвол судьбы". Политолог считает, что единственный выход из ситуации для правительства Украины - найти лазейку в законодательстве и отпустить Тимошенко на лечение в Германию - тогда все успокоится немедленно.
Рар подчеркнул, что пока этого не случится, подписание соглашения об ассоциации с ЕС будет затягиваться. "Но в тот момент, как Юлия Тимошенко будет находиться за пределами Украины на лечении в какой-то другой больнице - она даст интервью два-три дня, но потом интерес к ней тоже упадет, потому что эта картинка уже не будет настолько интересовать. И, естественно, очень быстро начнутся разговоры о подписании ассоциации с Украиной, так как, в принципе, это в геополитических интересах ЕС", - подытожил он.
Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач убежден, что эта история однозначно сыграет негативную роль в отношениях Украины с ЕС. "Могло казаться, что уже некуда ухудшаться (отношениям), но нынешняя ситуация показывает, что еще есть куда. Такие вещи, как права человека, являются достаточно интимными для европейских политиков и избирателей, то есть важными, внутренне осознанными и необходимыми. Любое покушение на нарушение этих прав, человеческое достоинство и любое грубое поведение вызывают идиосинкразию по отношению к тем людям, которые это практикуют, в данном случае - к украинской власти", - пояснил политолог.
Он допустил, что ситуация может спровоцировать персональные санкции по отношению к некоторым людям, которые были привлечены и задействованы в деле Тимошенко. В то же время он уточнил, что это не будут ни премьер-министр, ни Президент Украины, а будут люди из правоохранительных органов.
Говоря о возможности дальнейшего затягивания подписания соглашения об ассоциации со стороны ЕС, В.Горбач отметил, что оно и так уже отложено на период после парламентских выборов в октябре 2012 года. "А еще дальше будет зависеть от того, как решится этот вопрос с Тимошенко. Тут сложно что-то ухудшить и негативно повлиять на эту историю, потому что уже повлияли", - подчеркнул он.
В свою очередь председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что очередное охлаждение отношений Украины и Евросоюза, хотя бы информационное, вполне возможно: "Несомненно, эта конфликтная ситуация вызовет новую волну критики. Требования расследовать ситуацию со стороны представителей Евросоюза и отдельных европейских стран уже звучат и будут звучать".
В то же время эксперт не думает, что скандал вокруг Тимошенко повлияет на институциональный характер отношений с ЕС. "То есть вопрос о том, будет ли подписано соглашение с ЕС или нет, будет определяться не сейчас и не в связи с этой ситуацией, а после парламентских выборов, и с учетом того, будут ли Тимошенко и Луценко на свободе", - отметил он. По его словам, нынешняя ситуация, а также недавние судебные приговоры в адрес Георгия Филипчука (бывшего министра охраны окружающей природной среды) Валерия Иващенко (бывшего первого заместителя министра обороны) и новые судебные процессы против Тимошенко и Юрия Луценко просто эмоционально влияют на рост напряжения со стороны ЕС.
Фесенко убежден, что в ситуации Тимошенко необходимо независимое расследование. "Я думаю, что обе стороны ведут себя неадекватно. Одна сторона пытается использовать чернушные технологии против Тимошенко, либо вообще говорит, что ничего не было, а избиение - это полные фантазии. Но в то же время, Тимошенко, которая отказывается показать другим наблюдателям, кроме своих близких, эти синяки, волей-неволей рождает подозрение. Поэтому здесь обе стороны должны найти третью независимую сторону, которая смогла бы провести независимую экспертизу, а дальше надо делать выводы", - подчеркнул он.
Политолог также добавил, что для санкций со стороны Евросоюза в отношении Украины пока нет оснований. "На основании политических заявлений, в том числе критических, выводы не делаются", - отметил он. Комментируя критику со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы, В.Фесенко сказал: "ПАСЕ будет принимать во внимание эту конфликтную ситуацию в контексте и других тенденций. Думаю, что они будут ее изучать, то есть решение будет приниматься не только на основании отдельных политических заявлений".
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас