iTrader: Индекс UX подрос на 0,21% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Индекс UX подрос на 0,21%

Фондовый рынок
90
В четверг, 26 апреля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась ростом индекса Украинской биржи, который укрепился на 0,21%, закрывшись на отметке 1397,75 базисных пункта.
"Европейские фондовые индексы после положительного открытия утром, в течение дня торговались преимущественно в минусе. Несмотря на хорошую отчетность Barclays, Volvo и Shell, трейдеры не спешили проявлять оптимизм - сдерживающим фактором остается слабая экономическая статистика", - комментирует Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Так, индексы доверия по еврозоне сегодня оказались ниже прогнозов. Сохраняется некоторое напряжение и на долговом рынке - доходность по гособлигациям проблемных стран на вторичном рынке повышается после аукциона итальянских суверенных бумаг. Италия разместила полугодовые векселя на 8,5 млрд. евро под 1,772% против 1,119% на предыдущем аукционе в марте.
До открытия американской торговой сессии в США отчитались такие гиганты, как нефтегазовая компания ExxonMobil, Colgate-Palmolive, UPS, Whirpool и лидер химической промышленности США Dow Chemical. Отчетность вышла неоднозначная и рынки восприняли ее без энтузиазма, ожидая публикацию макроэкономической статистики. Однако и вышедшая в 15:30 статистика оказалась хуже ожиданий. Согласно данным Минтруда число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 388 тыс. при прогнозах на уровне 375 тыс., а общее число получающих пособие на неделе до 13 апреля выросло до 3,315 млн человек при прогнозах снижения до 3,293 млн человек. В другом отчете, предоставленном Национальной ассоциацией риэлторов, было сказано, что незаконченные продажи жилья в США, с учетом сезонных колебаний, выросли на 4,1% против с 0,4% за прошлый месяц, хотя аналитики ожидали, что показатель вырастет только на 1% .
В целом негативный фон, который сформировался к открытию американских рынков, привел к снижению котировок в начале сессии, однако позже индексы откорректировались и вышли в зеленую зону. Это оказало некоторую, хоть и незначительную, поддержку и остающемуся в боковике украинскому рынку, который к закрытию показал рост на 2,89 пункта по индексу UX. В индексной корзине Украинской биржи сегодня лидировали в росте акции Укрнефти, которые подорожали на 2,04%, а также бумаги Мотор Сичи, рост которых составил 1,68%. Хуже рынка торговались бумаги Алчевского меткомбината и Донбассэнерго, подешевевшие на 1,04% и 0,68% соответственно. Фьючерс на индекс Украинских акций UX сегодня вырос на 0,9% и на закрытии торговался по цене 1399,5 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 80 млн. грн., доля срочного рынка составила 52 млн. грн.
Завтрашняя торговая сессия будет проходить в условиях роста волатильности, поскольку ожидается публикация большого блока макроэкономической статистики. Начнется день на фоне публикации данных Японии, впоследствии выйдет статистика по странам еврозоны, однако наиболее ожидаемой рынками будет публикация первого релиза данных по уровню ВВП США, который по прогнозам аналитиков в первом квартале вырос на 2,5%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас