Украина не будет повышать цены на газ для населения по требованию МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не будет повышать цены на газ для населения по требованию МВФ

Энергетика
396
Украина не намерена выполнять требования Международного валютного фонда (МВФ) по повышению стоимости газа для населения, заверил премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Переговоры проходили о выполнении той программы, которая была подписана с МВФ, и фонд прекрасно понимает, что в условиях, когда мировая экономика находится в такой неустойчивой стадии, требовать от Украины, чтобы она еще больше затянула пояса и тем самым создала у себя в стране кризисные явления, нельзя. Такое понимание у МВФ есть", - сказал премьер журналистам в Киевской области в четверг, комментируя результаты недавних переговоров украинской делегации с МВФ.
"Украине необходимо провести серьезную модернизацию жилищно-коммунального комплекса, пересмотреть цены на российский газ, увеличить добычу собственного газа, и только на базе этой комплексной программы нужно рассматривать вопросы нового ценообразования", - сказал Азаров.
"Понимание этого, как мне доложили члены делегации, на мой взгляд, у МФВ присутствует", - добавил он.
Азаров подчеркнул, что Украина не собирается ни у кого "выпрашивать деньги" и брать на себя обязательства "выполнять невыполнимые условия".
"Если МВФ согласится с нашими подходами, значит программа будет продолжаться, если нет, то будем смотреть на жизнь оптимистически и продолжать сотрудничество", - сказал глава правительства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас