ВБ: Программу реформ в Украине стоит начинать с реформы тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Программу реформ в Украине стоит начинать с реформы тарифов

Энергетика
324
Всемирный банк готов поддержать мероприятия по улучшению энергоэффективности и программы адресной социальной помощи в случае повышения властями Украины тарифов для населения.
Об этом говорится в сообщении ВБ.
Всемирный банк, как отмечается, понимает, насколько важным и срочным является решение в Украине вопросов цены на газ и энергоэффективности.
"И мы готовы поддержать правительство во внедрении масштабной программы реформ. По нашему мнению, такую программу стоит начинать с реформы тарифов и поддерживать ее программой предоставления адресной помощи социально незащищенным гражданам, а также осуществления ряда мероприятий по улучшению энергоэффективности", - говорится в сообщении.
Между ВБ и Международным валютным фондом, как подчеркивается в сообщении, нет никаких расхождений по этому поводу.
ВБ, в частности, готов поддержать проект в сфере энергоэффективности для решения проблемы централизованного теплоснабжения.
Банк также готов поддержать программы адресной соцпомощи, которые помогут домохозяйствам с низким уровнем доходов смягчить влияние высоких тарифов в том случае, если власть готова осуществлять тарифные реформы.
Как сообщало агентство, 16 февраля совет директоров ВБ утвердил стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 годы.
ВБ подчеркивает, что повышение тарифов на энергоносители для населения и коммунальных предприятий, а также решение структурных проблем в газовом секторе будут проверкой серьезности намерений правительства разрешить имеющиеся проблемы в данном секторе.
МВФ настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества, в частности для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита в размере 1,5 млрд долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас