Имитация справедливости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Имитация справедливости

Энергетика
854
Как повысить расценки на электроэнергию для богатых граждан, чтобы плата за электричество для них практически не возросла? Похоже, что в Нацкомиссии госрегулирования энергетики всерьез изучали этот вопрос перед тем, как решиться на робкий и экономически бессмысленный шажок по "оптимизации тарифов на электроэнергию для населения".
Итак, в соответствии с решением НКРЭ, с 1 мая этого года на 50% повышаются цены на ток на объем потребления свыше 800 киловатт-часов в месяц. При этом для тех домохозяйств, которые пользуются электрообогревательными установками, в период с 1 октября по 30 апреля 50%-ная надбавка будет распространяться только на объем потребления свыше 1800 киловатт-часов в месяц.
В результате при использовании 1000 киловатт-часов в месяц плата за электричество возрастает для абонента на 36,5 грн., 1500 - на 127,7 грн. и 2000 - на 218,9 грн.
Смехотворность данного нововведения состоит в том, что тарифы на ток для населения в Украине покрывают в среднем 27-28% фактической себестоимости киловатт-часа.
Это означает, что богатые домохозяйства с месячным объемом потребления 800 и более киловатт-часов, которых в стране насчитывается около 200 тыс. (1% от общего количества), будут по-прежнему покрывать при пересечении цифровой отметки "800" "плюс-минус" 50% реальной себестоимости электричества.
"В сфере тарифной политики в энергетике у нас по-прежнему продолжаются бессистемные и неосмысленные движения. Никакой экономической логики в таком повышении я не вижу. Что мешало сразу повысить тарифы для богатых в три раза, хотя бы до уровня себестоимости? Почему сохраняются дотации богатым людям? Почему НКРЭ делает по отношению к ним такие робкие шажки?" - сказал президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.
Подобная тарифная политика выглядит особенно нелогичной на фоне урезания НКРЭ в 2012 г. статей расходов на инвестиционное развитие для таких компаний, как ГП "НАЭК "Энергоатом" или НЭК "Укрэнерго". В частности, в феврале этого года Нацкомиссия уменьшила инвестпрограмму "Энергоатома" на 1,3 млрд. грн., вычтя из тарифа для НАЭК средства на достройку двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС, а также сооружение сухого хранилища отработавшего ядерного топлива.
НКРЭ, таким образом, пытается перераспределить доходы между различными участниками энергорынка в условиях существующего негласного табу на повышение тарифов на киловатт-час для населения в канун приближающихся парламентских выборов. При этом общий годовой объем перекрестного субсидирования населения промышленностью вследствие заниженных расценок на киловатт-час для бытовых потребителей превышает 25 млрд. грн. В результате эти миллиарды возвращаются к тому же населению в ценовой товарной составляющей.
По мнению господина Котко, в энерготарифной политике в плане ликвидации перекрестных субсидий должна присутствовать "ясная понятная идеология и системные действия", которые должны состоять из трех пунктов. Первое - это полная ликвидация дотаций богатым бытовым потребителям. Второе - постепенное упразднение субсидирования среднего класса. И третье - это разработка и реализация четкого плана по внедрению адресных дотаций малоимущим гражданам.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас