Экс-министр: В ЕС нет свободных ниш для украинских товаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-министр: В ЕС нет свободных ниш для украинских товаров

Казна и Политика
908
Во время дебатов "Украине свободный рынок с ЕС выгоднее Таможенного союза, так ли это?", которые сегодня в Национальном академическом театре русской драмы проводят Фонд "Эффективное управление" и Intelligence Squared, экс-министр экономики Виктор Суслов заявил, что в Европе для украинских товаров уже нет свободных ниш.
"Торговые отношения показывают, что у нас доля импорта из стран СНГ - почти 50%, а из ЕС - 23%. Только со странами Таможенного союза мы можем реализовывать высокотехнологичную продукцию, в частности, в машиностроении. В основном здесь доминируют черная металлургия, семена и прочее. Надо понимать, что в ЕС нет свободных ниш для украинских товаров. Мы неконкурентоспособны", - заявил Виктор Суслов.
"Наше авиастроение может развиваться только в связке с Россией. И она же - основной покупатель в этой сфере. Производство двигателей идет на Россию, в ЕС это не нужно. В судостроении - мы когда-то произвели надводный флот, а сейчас Россия заказывает корабли в ЕС, и мы теряем эту нишу. Все предприятия военно-промышленного комплекса - это рынок в России", - сказал Суслов.
"Если мы вступим в Таможенный союз, то цены на энергоносители у нас будут на уровне внутреннего российского рынка, а не такие, как в Европе. Стоит посмотреть на это вопрос, поскольку мы платим 516 долларов за тысячу кубометров газа", - считает Суслов.
"Одновременное участие в зоне свободной торговли в Европой и Таможенном союзе невозможно, и скоро нам нужно принимать решение. Россия подготовила программу замещения импорта и предупредила нас, что в случае невступления в ТС с нами будет введен режим, как и для торговли с другими странами мира", - заявил экс-министр.
"Надо оценивать свои возможности на основании экономических расчетов. Данные Института экономики и прогнозирования НАНУ под управлением Валерия Гееца показывают, что при вступлении в ТС наш экспорт вырастет на 10%, а если Украина вступит в ЗСТ с ЕС, в 2015 году ВВП упадет на 1,28%, в 2030 - на 9,94%", - заявил Суслов.
"Вывод: понятно, что Украине выгоднее в Таможенном союзе. Это позволит развить высокотехнологические отрасли. За счет снижения цен на газ ситуация в экономике будет лучше. Нам надо понимать свое место на геополитической карте, мы не можем быть самостоятельным игроком", - считает он.
Напомним, во время дискуссии на тему “Украине свободный рынок с ЕС выгодней Таможенного союза, так ли это?”, которую организовали фонд “Эффективное управление” и компания Intelligence Squared, аргументы за присоединение Украины к ЗСТ высказали Владимир Огрызко и Роман Шпек, а доводы против привели Валерий Мунтиян и Виктор Суслов.
Мы поинтересовались у наших читателей, что бы предпочли они: вступление в Зону свободной торговли с Европой или Таможенный союз с Россией. Согласно результатам опроса, большинство пользователей отдали свой голос за Таможенный союз.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас