Украинские зарплаты будут расти в два раза медленнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские зарплаты будут расти в два раза медленнее

Казна и Политика
590
Несмотря на незначительное улучшение ситуации на рынке труда, отечественные работодатели пока не готовы к существенному росту заработной платы. Согласно исследованию рекрутинговой компании Hudson, в 2012 году около половины компаний (42%) намерены индексировать заработную плату своим сотрудникам на уровне 6-10%, пишет Дело.
Для сравнения в предыдущем 2011 году большая часть компаний декларировала повышение доходов работников на уровне 10-15%.
Повышать зарплату на 10-15% в 2012 году готовы лишь 20% компаний. Рост более 16% запланировали 5% компаний.
"Примечательно, что на 2012 год планируется смещение из диапазона 11-15% к 6-10%. Вырастет также количество тех компаний, которые не будут проводить индексацию вовсе", - отмечают эксперты компании Hudson. Не планируют пересматривать зарплату своего персонала в 2012 году каждая пятая компания.
Одной из причин такой тенденции является повышенный уровень индексации в 2011 году, компенсировавший ее отсутствие или невысокий уровень в предыдущие годы, считают в Hudson.
Относительная стабильность курса иностранных валют в 2011 году снизила важность этого критерия при определении размера индексации.
При определении размера индексации зарплат, компании основываются на уровне потребительских цен в гривне за год, а также отслеживают поведение других компаний в своем секторе или регионе.
Работодатели стараются минимизировать привязку заработной платы к курсам иностранных валют. В случае рабочих и специалистов такая привязка практически отсутствует. Что касается топ-менеджмента, то учитывают курс доллара и евро около трети опрошенных Hudson компаний.
Как правило, компании пересматривают заработные платы своих сотрудников раз в год. При пересмотре в первую очередь учитываются общие результаты работы компании-работодателя. На втором месте - индивидуальные результаты (по результатам оценки по KPI).
Согласно опросу Hudson, в 2012 году на максимальный рост доходов могут рассчитывать менеджеры среднего звена и специалисты.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас