Рубини: Европе нужно ослабить курс евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубини: Европе нужно ослабить курс евро

Валюта
691
Европейским властям нужно задуматься над ослаблением курса единой европейской валюты, чтобы восстановить конкурентоспособность и торговый баланс проблемных стран. Такого мнения придерживается всемирно известный экономист Нуриэль Рубини.
"В то время как суперконкурентная Германия может выдержать курс евро, равный или даже превышающий 1,30 долл., периферийным странам столь высокий курс национальной валюты мешает развиваться, делая производственные издержки слишком дорогими, что закладывается в конечную стоимость товара. Затраты на единицу рабочей силы в периферийных европейских странах за последнее десятилетие выросли на 30-40%. Для восстановления конкурентоспособности и торгового баланса этим странам необходимо падение курса национальной валюты до паритета с долларом США", - отмечает экономист.
Также Рубини высказался по поводу мер жесткой экономии, которые внедряются в некоторых странах еврозоны.
"Строгие меры бюджетной экономии ускоряют сокращение экономики, поскольку повышение налогов и низкий уровень государственных расходов приводят к снижению дохода домохозяйств и совокупного спроса. Кроме того, углубление рецессии приведет к еще большему бюджетному дефициту, после чего возникнет необходимость в еще одном раунде экономии. И теперь, благодаря Договору о финансовой стабильности, даже ядро еврозоны будет вынуждено пойти на введение строгих уже на начальном этапе мер кризисной экономии... В конце концов, с болезненным сокращением внешнего долга, в целях которого проводится политика "тратить меньше и экономить больше", ухудшается внутренний частный и государственный спрос, и единственной надеждой на восстановление роста является улучшение торгового баланса, что требует значительно более слабого евро", - резюмировал эксперт.
Напомним, в последнее время доходность облигаций Италии и Испании начала расти, что может свидетельствовать о начале нового витка долгового кризиса в Европе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас