Привычки средневековых читателей выдала грязь на бумаге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Привычки средневековых читателей выдала грязь на бумаге

126
Привычки читателей, живших в Европе в средневековье, стали известны после изучения грязи на страницах религиозных книг того времени.
Исследование провели ученые из Сент-Эндрюсского университета.
По их словам, читатели книг в средние века во многом имели те же привычки и страхи, что и современные люди - они боялись болезней, были эгоистичны и частенько засыпали во время чтения.
Руководитель группы исследователей - доктор Кэтрин Руди из Школы истории искусств университета - решила изучить наиболее загрязненные страницы книг, поскольку, по ее мнению, именно их чаще всего читали люди.
Она применила специальный прибор - денситометр, который измеряет степень затемнения страниц, определив таким образом наиболее популярные.
В ходе исследования выяснилось, что наиболее загрязненными страницами в европейских религиозных книгах являются те, на которых содержался текст молитвы святому мученику Себастьяну.
Согласно жизнеописанию святого, он был сначала расстрелян из луков, а затем забит до смерти камнями.
По словам Руди, его раны выглядели как симптомы бубонной чумы, и люди избрали его в качестве защитника от этой болезни, опустошившей Европу в средние века.
Соответственно, по ее мнению, страх перед болезнью был характерен для большинства читателей.
Кроме того, она обратила внимание на то, что страницы с молитвами во здравие свое были более популярны, чем те, в которых упоминались другие люди.
Исследователи также выяснили, что люди не слишком усердно молились по ночам.
В той части молитвословов, где находились молитвы, которые произносились в ранние утренние часы, обычно наиболее загрязненными были только первые страницы.
Они считают, что люди просто засыпали во время чтения.
По словам доктора Руди, "религия в средние века была неотделима от здравоохранения, планирования, общения".
Религиозные книги были весьма популярны среди, в первую очередь, состоятельных людей - за несколько десятков лет до изобретения книгопечатания они могли стоить как дом.
"Книги, бывшие настоящим сокровищем, читали по нескольку раз в день, во время молитв, и анализируя степень загрязнения страниц мы можем многое узнать о привычках и предпочтениях их владельцев", - сказала она.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас