У Бойко добавкой биоэтанола в бензин расчитывают удвоить загрузку спиртзаводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Бойко добавкой биоэтанола в бензин расчитывают удвоить загрузку спиртзаводов

Энергетика
247
Рекомендованное добавление в бензин 5% биоэтанола в 2013 году и обязательное с 2014 года позволит увеличить загрузку мощностей спиртовой отрасли Украины с 40% до 70% и более.
Такой прогноз высказал заместитель директора департамента нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин, комментируя представленный проект изменений в некоторые законы Украины относительно производства моторных топлив с содержанием биокомпонентов, подготовленный министерством. Законопроектом предлагается в 2013 году рекомендовать добавлять в бензин не менее 5% (объемных) биоэтанола.
"Мы пребываем в активном диалоге с Министерством аграрной политики и продовольствия, и они рассчитывают, что за счет этого им удастся дозагрузить более 10 спиртовых предприятий и увеличить в целом их загрузку до уровня 70% (сейчас около 40% - ред) и более", – сказал Бородин.
По его словам, в 2013 году норма о наличии в бензине не менее 5% (объемных) биоэтанола будет носить рекомендационный характер, а с 2014 года – обязательный.
"Нормы того законопроекта, который разработан нами, предполагают, что уже в 2014 году состоится замена 5% бензина, который потребляется в Украине, на продукты биологического происхождения. В цифрах это 225 тыс. тонн в бензине, в нефтяном эквиваленте – это 400-500 тыс. тонн", – отметил он.
Таким образом, по словам Бородина, исходя из расчета, что средняя стоимость бензина в текущем году составит $1,1 тыс./тонна, экономический эффект внедрения инициативы Минэнергоугля составит около $247,5 млн.
Бородин, ссылаясь на данные Минагропрода, отметил, что существующие мощности предприятий спиртовой отрасли позволят удовлетворить потребность рынка в биоэтаноле в необходимых объемах.
Законопроект "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно производства моторных топлив с содержанием биокомпонентов", предусматривает повышение с 2016 года обязательного удельного веса биоэтанола в бензине до не менее чем 7% (объемных).
Технический вопрос о пунктах смешивания биоэтанола с топливом, как и о размерах акцизного сбора на продукцию нефтеперерабатывающих предприятий, использующих в качестве биологической добавки к бензину биоэтанол, находится на стадии переговоров.
"Есть два мнения: акциз будет не снижен, а повышен, то есть, для тех, кто производит бензин с биоэтанолом, акциз останется на существующем сегодня стандартном уровне, а для тех, кто будет поставлять топливо без биоэтанола, он будет повышен… Существуют разные точки зрения. Скажем так, в рамках сотрудничества с ведомствами и представителями рынка мы еще не достигли окончательного согласия", – сказал Бородин.
Он подчеркнул, что принятие законопроекта не повлияет на стоимость бензина. Кроме того, по его словам, содержание в объеме моторных бензинов до 10% биоэтанола не требует переоборудования топливной системы автомобиля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас