Бензин со спиртом будет стоить дешевле обычного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин со спиртом будет стоить дешевле обычного

Энергетика
520
Чтобы стимулировать использование биоэтанола (спирта) в бензинах, Минэнерго предлагает ввести различные акцизные ставки на бензин со спиртом и без, сообщил заместитель директора департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности ведомства Константин Бородин.
Таким образом, акцизы на бензины без биоэтанола будут выше, чем на топливо с биоэтанолом, что может привести к снижению цен на такое топливо.
Предполагается, что биоэтанол для этих целей будет производиться на украинских спиртовых заводах, что позволит увеличить их загрузку с нынешних 40% до 70%. При этом, по словам чиновника, в произведенный в Украине бензин биоэтанол будет добавляться непосредственно на нефтеперерабатывающих предприятиях.
Напомним, согласно законопроекту, разработанному Министерством, с 2013 года планируется ввести рекомендательную норму о наличии в реализуемых и производимых бензинах биоэтанола в объеме не менее 5%. На 2014-2015 годы планируется ввести обязательную норму по наличию биоэтанола в размере 5%, а с 2016 - 7%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас