Минфин Португалии: Доходность гособлигаций будет постепенно снижаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Португалии: Доходность гособлигаций будет постепенно снижаться

Казна и Политика
104
Доходность долговых обязательств правительства Португалии, в настоящее время самая высокая после Греции, будет постепенно снижаться по мере выполнения страной целевых показателей, оговоренных в обмен на получение финансовой помощи от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ, сообщил министр финансов страны Витор Гаспар.
"Процесс восстановления доступа к рынку (внешних заимствований – ред.) – это процесс постепенный. Такие вещи требуют времени. Кредитоспособность и доверие нарастают медленно", – сказал он в интервью агентству Bloomberg.
Португалия проводит программу масштабного сокращения государственных расходов в обмен на льготные кредиты от ЕС и МВФ, совокупный размер которых составляет 78 млрд евро.
Между тем, ситуация в экономике страны ухудшается – ЕС и МВФ прогнозируют сокращение ВВП Португалии в 2012 году на 3,3%.
"Рынок гособлигаций Португалии функционирует ненормально", – сказал Гаспар, отметив, что объем торгов очень низкий при большой разнице между ценами спроса и предложения.
"Когда вы смотрите на доходности гособлигаций – вы видите очень "шумный" и очень искривленный индикатор кредитоспособности Португалии", – приводит его слова Bloomberg.
При этом министр отметил, что власти Португалии не намерены добиваться каких-либо изменений в условиях получения льготных кредитов от международных кредиторов. Ранее среди участников рынка ходили спекуляции, что страна может пойти на такой шаг в связи с влиянием мер экономии на экономический рост. Также некоторые инвесторы до сих пор отмечают, что Португалии может не хватить одного пакета финансовой помощи.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас