Мартовский синдром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мартовский синдром

Казна и Политика
522
После двух месяцев небольшого роста объемы промышленного производства вновь упали. Спад в марте был вызван не только ухудшением внешнего спроса, но и ужесточением фискального давления на бизнес. В ближайшие месяцы, уверяют эксперты, темпы роста промышленности будут не выше - небольшой рост будет сменяться спадом. Это будет тормозить весь экономический процесс в стране.
Украинская промышленность не сумела удержать позитивные темпы развития - уже по итогам марта Госстат зафиксировал спад объемов ее производства на 1,1% к аналогичному месяцу 2011 года. Темпы промышленного производства в Украине падали длительный период - в 2008-2009 годах, однако с ноября 2009 года промышленность неуклонно росла, компенсируя кризисные потери. Спад работы промышленности с тех пор впервые был зафиксирован лишь в декабре 2011 года (-0,5%), однако в последующие месяцы промышленность вновь демонстрировала позитивный результат: рост в январе 2012 года на 2%, а в феврале - на 1,6%. В целом, в I квартале рост промышленного производства составил лишь 0,9%.
Спад объемов производства в марте (к марту 2011 года) наблюдался в большинстве отраслей. Наибольший спад на 20,7% произошел в производстве кокса и продуктов нефтепереработки. На 12,3% упали объемы производства в легкой промышленности, а на 10,1% - в деревообработке. "Ситуация в отрасли очень тяжела. С начала года после того как малые компании перешли работать на единый налог, остальные почувствовали на себе большее внимание как со стороны налоговой, так и таможни. Это не могло не сказаться на нашей работе",- пояснила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Валентина Изовит.
Спад зафиксирован в двух ключевых отраслях: металлургии (-1,6%) и машиностроении (-5,6%). "Пока на мировых рынках металла улучшения не видно, но поскольку сейчас ожидается медленное восстановление мировой экономики, то есть предпосылки ожидать аналогичное медленное восстановление мирового спроса на металл",- отмечает аналитик ИК Alfa Capital Олег Юзефович. Позитивная динамика наблюдалась лишь в пищевой (+2,4%), добывающей (+3,6%) и химической (+9%) отраслях, а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (+0,1%).
По словам директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерия Гееца, рассчитывать на улучшение ситуации в ближайшие месяцы не приходится. "К ухудшению конъюнктуры на внешних рынках наложилось влияние мер правительства по удержанию инфляции. К тому же до окончания предвыборного цикла не стоит ожидать и улучшения инвестиционной активности. Поэтому в ближайшие месяцы нас ждут темпы промышленного производства близкие к нулю: небольшой спад будет чередоваться минимальным ростом",- уверен Геец.
Ухудшение показателей в марте также было отмечено Госстатом и в других отраслях экономики. Спад в строительстве углубился с 0,5% до 2,7%, а спад в работе транспорта - с 1,4% до 3,6%. Улучшение замечено лишь в показателях розничных продаж (рост ускорился с 13,2% до 14,2%) и в сельском хозяйстве (с 0,4% до 0,5%). Такие показатели, уверен господин Геец, позволяют допускать, что рост ВВП по итогам I квартала окажется близким к 1%. "Пока мы сохраняем на год острожный прогноз в 2,5%. Однако уже сейчас видно, что даже для достижения такого показателя необходимо восстановление во II полугодии внешних рынков, а также оживление внутреннего спроса благодаря Евро-2012",- отмечает он. Напомним, накануне Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году до 3%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас