Москва и Киев договорились о допуске сырной продукции 3 украинских предприятий на рынок РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москва и Киев договорились о допуске сырной продукции 3 украинских предприятий на рынок РФ

Аграрный рынок
280
Россия и Украина договорились о том, что три украинских предприятия, которые прошли инспекцию Роспотребнадзора, начинают поставки сыра на рынок РФ.
"Мы договорились об открытии российского рынка для продукции этих трех предприятий", - сообщил во вторник в Москве министр экономического развития Украины Петр Порошенко после переговоров с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.
"Мы договорились по тем предприятиям, которые сегодня уже проверку прошли, представили план мероприятий. Мы как украинское правительство будем обеспечивать графики выполнения этого плана мероприятий", - сказал П.Порошенко.
Он заявил, что будет контролироваться качество каждой партии, которая будет поставляться на российский рынок.
В свою очередь Онищенко заявил журналистам, что три предприятия, которым дан "зеленый свет", поставляли 60% украинского сыра в РФ.
Онищенко сообщил, что в ближайшее время инспекция Роспотребнадзора посетит украинский сырзавод "Дубна-молоко". По его словам, этот завод также сможет начать поставки продукции в РФ, если к ней не будет серьезных претензий.
"Самое главное, что каждый будет отвечать за продукцию, которую он производит. Пока, к сожалению, этого нет", - сказал глава Роспотребнадзора.
Порошенко сказал, что на переговорах достигнута договоренность о том, что следить за качеством сыра будут лаборатории со специальной аккредитацией.
Первая инспекция украинских сыроделов состоялась в конце марта. Проверялся завод "Гадячсыр", на котором специалисты Роспотребнадзора нашли нарушения.
На прошлой неделе в Украине находилась вторая инспекция Роспотребнадзора. Проверялись украинские предприятия ЧП КС "Прометей" филиала "Менский сыр" (Мена Черниговской обл.) и АО "Пирятинский сырзавод" (Пирятин Полтавской обл.).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас