Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Австрии на уровне ААА со "стабильным" прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Австрии на уровне ААА со "стабильным" прогнозом

Казна и Политика
105
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Австрии по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне ААА со "стабильным" прогнозом. Предельное значение рейтингов для страны агентство подтвердило на уровне ААА, краткосрочный РДЭ был подтвержден на уровне F1+. Соответствующая информация содержится в обнародованном сегодня пресс-релизе агентства.
Рейтинг Австрии на уровне ААА соответствует ситуации в государстве с развитой и гибкой экономикой, сильной структурой внутренних органов и ориентированной на стабильное развитие политикой. Сильные фундаментальные экономические показатели позволили стране быстро выйти из периода рецессии 2008-2009гг., сохранив низкий уровень безработицы и относительно устойчивую фискальную позицию (по сравнению с другими государствами еврозоны).
В то же время сильная вовлеченность австрийских банков в восточноевропейские операции и значительный объем активов слабых государств региона на балансе представляют риск развитию экономики страны, хотя и незначительный, и в настоящий момент не представляет угрозы рейтингу страны на наивысшем уровне ААА, отмечает Fitch.
Определенные риски для рейтингов Австрии связаны и с системным кризисом еврозоны, к которому государство не имеет иммунитета. Несмотря на принимаемые европейскими властями меры по борьбе с кризисом (принятие пакта финансовой стабильности и тендеры ЕЦБ по предоставлению коммерческим банкам дешевых кредитов сроком на три года), его окончание ознаменует лишь планомерное восстановление экономики региона.
Fitch отмечает, что австрийская экономика в I полугодии 2011 г. демонстрировала хорошие темпы роста. Уровень безработицы (4,2%) находится на самой низкой отметке в Евросоюзе.
Напомним, ранее Fitch подтвердило наивысший рейтинг Евросоюза. При этом, рейтинг Австрии был сохранен на уровне ААА, однако прогноз по рейтингу был изменен со "стабильного" на "негативный".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас