Выборы ударят по платежному балансу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборы ударят по платежному балансу

Казна и Политика
761
Планируемое ради выполнения предвыборных социальных обещаний президента Виктора Януковича увеличение доходов и расходов госбюджета (президент уже подписал принятые Радой поправки в бюджет) будет достигнуто, прежде всего, за счет детенизации экономики. Заместитель председателя Государственной налоговой службы Андрей Игнатов говорит, что для этого налоговая планирует, в частности, повысить качество анализа текущей деятельности налогоплательщиков. Однако произойдет это не во время непосредственных проверок бизнеса, а через анализ их электронной отчетности.
В то же время, ключевые поступления в бюджет, в размере 21 млрд. грн., Кабмин планирует обеспечить за счет увеличения сборов на таможне и снижения объемов серого импорта. Такое решение, очевидно, связано с исчерпанием резервов налогового давления на внутренних плательщиков. Прежде всего на малый и средний бизнес - косвенно о невозможности платить больше говорят низкие объемы потребления гражданами ширпотреба: по итогам 2011 г. поставки в Украину одежды выросли лишь на 0,3%, а обуви и головных уборов упали на 26,4%.
Конечно, в этих показателях не учтен серый импорт, который правительство собирается вывести на свет в 2012 г. Но несмотря на очевидную правильность действий по снижению объемов контрабанды, эксперты обращают внимание на зависимость показателей "белого" импорта и дефицита торгового баланса.
Дело в том, что путем увеличения импорта украинские власти уже пытались ходить в 2007-2008 гг. (Украина вступила в ВТО в мае 2008 г.). Правда, правительство Юлии Тимошенко тогда решило не заморачиваться увеличением таможенных сборов и просто добилось укрепления курса гривни, что удешевило импорт и увеличило его приток в страну.
По словам тогда первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака, около 60% прироста бюджетных доходов в 2007-2008 гг. были обеспечены увеличением импорта товаров в Украину. Напомним, по итогам 2008 г. дефицит внешней торговли составил рекордные $18,6 млрд.
По итогам минувшего года дефицит внешней торговли товарами достиг $14,2 млрд. (в полтора раза хуже, чем $9,3 млрд. в 2010 г.). И хотя такой размер дефицита торгового баланса был предопределен закупками материалов и оборудования для проведения Евро-2012 (на покупку импортного оборудования и транспорта было затрачено более $18 млрд.), эксперты отмечают, что дефицит внешней торговли в 2012 г. не станет существенно меньшим.
Об этом говорит статистика: дефицит внешней торговли за январь-февраль 2012 г. всего на 13% меньше аналогичного показателя 2011 г. При этом экспорт товаров растет не так быстро, как хотелось бы - коэфициент покрытия экспорта импортом за два первых месяца года составил 0,85 (за январь-февраль 2011 г. - 0,81).
"Правительство не говорит всю правду о состоянии экономики и, соответственно, источниках увеличения доходов бюджета, чем провоцирует недоверие как со стороны внутренних, так и внешних инвесторов,- считает старший советник Альфа-банка Роман Шпек.- Если планируемая детенизация будет происходить за счет повышения белого импорта, отрицательное сальдо торгового баланса может расширяться. И поэтому необходимо предоставить инвестиционному сообществу дополнительные аргументы относительно сохранения стабильности курса гривни. Особенно это важно для понимания прогнозов по сальдо финансового счета, который остается положительным и обеспечивает платежный баланс страны".
По мнению одного из бывших руководителей ГНАУ, чтобы обеспечить увеличение таможенных сборов на 21 млрд. грн., объемы импорта должны увеличиться примерно на 40-50 млрд. грн. "Если предположить, что рост импорта будет достигнут чисто статистически - за счет снижения объемов контрабанды и прозрачного налогообложения ввозимых товаров",- уточняет эксперт.
Насколько этот показатель будет иметь влияние на сальдо сведенного платежного баланса - зависит от источников финансирования закупок этого импорта, говорит экс-чиновник. Сейчас большую часть потребительского импорта обслуживает рынок наличной валюты. При стабильных показателях импорта этому сегменту рынка хватает уже имеющейся ликвидности. А увеличение спроса на наличную валюту наблюдается только в период повышения спроса на импортные товары либо сезона контрактования.
"При переходе на безналичную оплату валюту придется вводить на банковские счета - так что при параллельном (статистическом) росте импорта будет наблюдаться и приток валютных средств по финансовому счету платежного баланса. Возможно, для покупки импорта будет использована валюта, находящаяся на авуарах банков",- предполагает эксперт. Однако, по его оценкам, увеличение спроса на валюту все равно будет наблюдаться, и может составить при таких показателях прироста импорта около половины от "отбеленного" импорта - то есть $2-2,5 млрд.
Будет ли этот дополнительный дефицит покрыт за счет экспорта и притока валюты по финансовому счету, либо же за счет резервов НБУ,- зависит только от внешней экономической конъюнктуры: спроса на продукцию украинских экспортеров, успехов в приватизации госимущества и договоренностей с Россией о снижении цен на газ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас