Парижская полиция задержала банду продавцов Эйфелевой башни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парижская полиция задержала банду продавцов Эйфелевой башни

Криминал
299
Парижская полиция перехватила 13 т контрабандных миниатюрных моделей знаменитой Эйфелевой башни. Преступники намеревались сбывать товар туристам, при этом злоумышленники не имели никаких соответствующих разрешений, передает Associated Press. По обвинению в попытке сбыть контрафакт полицейские задержали владелицу сувенирной лавки, а также ее супруга и сына. Контрабандисты продавали башенки в местах скопления туристов, в том числе вблизи Лувра и самой Эйфелевой башни.
По предварительным данным, годовой оборот "банды" составлял около 1 млн евро в год. Отметим, что "разработка" преступной группы началась несколько месяцев назад, и операция проводилась при участии сразу нескольких государственных ведомств.
Однако дело этих контрабандистов меркнет на фоне "подвигов" аферистов в прошлом - мошенников, которые неоднократно продавали саму Эйфелевую башню. Например, в 1925 г. Виктор Люстинг умудрился дважды "продать" архитектурное сооружение на металлолом.
Аналогичная афера была осуществлена и в 1960 г., когда английский зеленщик Дэвид Сэмс по подложным документам продал башню голландской фирме. По словам британца, он был уполномочен на осуществление этой сделки парижским муниципалитетом, который якобы решил демонтировать сооружение. В итоге мужчина отправился в тюрьму, а выплаченные голландской фирмой миллионы пропали.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас