Страна множит риски дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страна множит риски дефолта

Казна и Политика
1633
Темпы роста долговых обязательств в 2011 г. почти вдвое обогнали рост реального ВВП. "А доля внешней задолженности в общей сумме государственного и гарантированного долга составила 63%. Эти факторы указывают на существование долговых рисков",- такие выводы сделала коллегия аудиторов Счетной палаты, анализируя выполнение государственного бюджета за 2011 г. Одновременно в прошлом году почти в два раза - до 68,8 млрд. грн. - выросли и расходы по погашению и обслуживанию госдолга.
Показав такой результат, Украина поднялась сразу на третье место рейтинга компании Markit, оценившей риски стран по возможности наступления дефолта по долговым обязательствам. Так, по оценкам финансовых аналитиков Markit, спред страны по кредитно-дефолтным свопам (CDS) за 2011 г. расширился на 101 б.п. (13%) и равен в данное время 859 б.п. Выше Украины только Кипр (1183 б.п.) и Португалия (1075 б.п.). "Это говорит о том, что инвесторы предпочитают платить больше, чтобы обеспечить возврат средств в случае суверенного дефолта",- сообщается в аналитическом отчете Markit.
За тройкой лидеров следуют Аргентина (809 б.п.), Венесуэла (712 б.п.), Ирландия (572 б.п.), Венгрия (546 б.п.), Египет (544 б.п.) и Ливан (459 б.п.). "Рынки справились с долговыми проблемами Греции, однако можно начинать волноваться о ее соседях",- комментируют в агентстве.
Украинские эксперты не склонны драматизировать ситуацию, уверяя, что до дефолта Украине еще далеко. "Стоимость страховки кредитных рисков действительно велика, однако рынок не всегда способен объективно оценить ситуацию в стране. СDS отражает, прежде всего, восприятие инвесторами рисков дефолта. Существующий же на сегодня уровень котировок CDS включает в себя риски по газовым переговорам и приостановленные переговоры с МВФ",- проясняет ситуацию менеджер проектов ИГ "Альтера Финанс" Андрей Приходько.
Впрочем, показатели свопов пока не критичны. Так, в 2009 г. котировки дефолтных свопов по Украине достигали 3500 пунктов, что соответствует на данный момент уровню котировок СDS Греции, которая уже фактически допустила дефолт. Еще летом уровень СDS Украины не превышал 500 б.п., а его рост в августе-октябре 2011 г. обязан рискам рецессии, которые негативно повлияли на экспорт Украины.
К лету, по ожиданиям финансиста, котировки CDS удержатся на уровне 850 б.п., с прогнозом возможного роста в случае обострения политической нестабильности и девальвации гривни после выборов.
Но и при таком прогнозе риски финансовой нестабильности остаются. "Достаточно неблагоприятная общая ситуация в глобальной финансовой системе и, соответственно, тенденции схлопывания рынка заимствований сокращают возможности для перекредитования Украины",- говорит директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. К тому же, по его словам, усиливается давление на внутренних заемщиков, которые остаются ключевыми покупателями долговых бумаг, а значит, в будущем станет сложнее осуществлять заимствования и выплаты по долговым обязательствам.
Но наибольший риск заключается, по словам аналитика ИГ "АРТ Капитал" Олега Иванца, в том, что половина долгов - краткосрочные, которые нуждаются в рефинансировании в ближайший год. Так, в июне Украина должна вернуть $2 млрд. российскому "ВТБ Капитал" и погасить $500 млн. еврооблигаций, а в августе и октябре - отдать долги МВФ, суммарно почти на $2,5 млрд. Понятно, что средств в Украине нет, поэтому нужно делать новые, достаточно дорогие займы.
"Вероятность того, что Украина сможет привлечь средства под 10-11% почти 100%, но мы рассчитываем, что правительство разместит облигации под 9,5-10%. Однако, учитывая, что текущие долги обслуживаются по ставкам 5-7%, это невероятно дорого",- отмечает Олег Иванец.
Нынешнее желание Минфина получить по новым еврооблигациям ставки не выше 9,0%, по мнению аналитика рынка облигаций группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Тараса Котовича, делают перспективы внешних заимствований призрачными. Оптимальным выходом из ситуации, как он считает, стало бы рефинансирование кредитов для поиска более удобного момента выпустить облигации.
Но пока основные внешние партнеры по рефинансированию задолженности - МВФ и Россия - договариваться не спешат. Без возобновления кредитования фонда, по мнению собеседников, Украина будет стремительно терять резервы. А поскольку платежный баланс является стабильно отрицательным, то в конце концов ситуация может привести к значительной девальвации гривни, после которой рассчитаться по внешним долгам станет почти невозможно (что приведет к дефолту). При этом такая ситуация возможна уже в 2013 г., поскольку именно на этот год приходится пик выплат по текущим долгам МВФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас