Иностранных инвесторов отпугивает от Украины безнаказанность недобросовестных заемщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранных инвесторов отпугивает от Украины безнаказанность недобросовестных заемщиков

Казна и Политика
430
Успешное уклонение эмитентов от выполнения своих кредитных обязательств отталкивает иностранных инвесторов от отечественного фондового и банковского рынка.
Такое мнение высказала председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Валерия Гонтарева в ходе круглого стола "Инвестиционный климат в финансовом секторе: что препятствует притоку капитала?", который 12 апреля организовала ОО "Лига финансового развития" при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и "Зеркала недели. Украина".
По мнению финансиста, особенно вопиющими в этом контексте есть примеры с "Союз-Виктаном" и "Караваном". Индикатором же незащищенности прав собственности в стране Гонтарева считает ситуацию в Nemiroff, где мажоритарные акционеры имеют проблемы с доступом к управлению компанией, тогда как предохранителем против этого для них не может стать даже официальная регистрация на Кипре, где действует английское право.
Заместитель же председателя правления "Эрсте-Банка" Светлана Черкай обратила внимание на то, что адекватную защиту прав кредиторов – жизненно важная вещь для Украины в условиях острой глобальной конкуренции за капитал. Банкир среди прочего обратила внимание на то, что процедура взыскания имущества чрезвычайно сложная и дорогая.
Старший финансовый специалист представительства Всемирного банка в Украине Анжела Пригожина считает, что на текущий момент индикатором инвестиционной привлекательности финансового сектора Украины является в т.ч. отток инвестиций из-за сокращения портфеля внешних заимствований банков. "Права кредиторов уже прогарантовани, но они не работают", – констатировала эксперт.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас