Украинцам станет труднее получить шенгенскую визу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам станет труднее получить шенгенскую визу

1111
Эксперты считают, что Евросоюз готовится к принятию комплекса жестких мер по контролю трансграничного движения. Для украинцев это может обернуться затягиванием процесса либерализации визового режима и ужесточением требований при выдаче виз в государства Шенгенской зоны.
Подобные настроения усилились после заявления главы МВД Германии Ханса-Петера Фридриха о необходимости введения временного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. По мнению государств, изначально входивших в Шенген, границы с Грецией и отчасти с Италией сегодня излишне прозрачны. Реплика немецкого министра внутренних дел прозвучала в унисон с недавними заявлениями президента Франции Николя Саркози, который недавно предложил "временными мерами" не ограничиваться, а вернуть полноценный пограничный контроль на всем протяжении французских границ, сообщают Комментарии.
Но первой заговорила о проблемах, связанных с расширением Шенгенской зоны, Дания, которая в прошлом году уже вводила, якобы с целью улучшения борьбы с международной преступностью, такой контроль на своей границе.
В то же время, подавляющее большинство европейских политиков отказываться от шенгенских соглашений не готово. Оптимистически настроенные деятели надеются на позитивные результаты предупреждения, сделанного в начале марта Греции, через границы которой ежегодно, по разным оценкам, просачивается от 100 до 180 тыс. нелегалов, что составляет до 90% от общего потока.
Как ранее писал Главред, с 1 апреля по 31 октября 2012 года правительство Хорватии вновь отменит визовый режим для граждан Украины, Азербайджана, Казахстана и России. Теперь украинцы, которые имеют загранпаспорта, смогут въезжать на территорию Хорватии без виз на срок до 90 дней в течение полугода с даты первого въезда, а также осуществлять транзитный проезд через ее территорию.
"Решение об отмене визового режима для граждан этих стран принято на период летнего туристического сезона", - говорится в публикации хорватской газеты Vecepnji List.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас